В «рейтинге выживаемости» Юрченко впервые получил тройку

Не успел появиться «первый сводный перечень индексов избираемости глав субъектов Российской Федерации», как Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали рейтинг политической выживаемости губернаторов. Уже десятый…

Система здесь другая: эксперты выставляют оценки по пятибалльной шкале; соответственно, «пятерка» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, а «кол» – минимальные.
Как выглядят в рейтинге политической выживаемости губернаторов руководители западносибирских регионов?

Пять баллов получил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Впрочем, такая оценка дается всем главам регионов при назначении, а потом она неизбежно меняется – и всегда в худшую сторону. Так что плюс у нового губернатора эксперты пока обнаружили один: "недавнее назначение".

Возглавляющий Алтайский край Александр Карлин получил «четверку». К его плюсам отнесена «поддержка федеральным центром туристических проектов», а к минусам – «низкая популярность» и «снижение электоральной управляемости». В хорошисты записали и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которому впору присваивать почетный титул «последнего из могикан», учитывая время его пребывания в должности. Потому среди его минусов не только «состояние здоровья», но и «продолжительность пребывания в должности». Ну, а плюс остается неизменным: «политическая и электоральная управляемость».

Впервые после своего назначения получил «тройку» губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, ранее неизменно получавший у экспертов «четверки». Плюс у Василия Алексеевича отмечен такой: «положительное решение вопроса о господдержке Академгородка».

Минусов назвали больше: «низкая электоральная управляемость», «внутриэлитные противоречия» и «поражение ЕР на выборах в Госдуму по Новосибирску»

Уходящий в отставку губернатор Омской области Леонид Полежаев на прощание получил от экспертов «кол»… Плюс ему нашли только один: «победа в конфликте с экс-мэром В.Шрейдером», а минусов насчитали основательно: «отсутствие в списке кандидатов в губернаторы», «возраст», « острые внутриэлитные конфликты», « низкая электоральная управляемость», « получение В.Путиным менее 50% голосов в Омске», « поражение ЕР на выборах в Госдуму по Омску»…


Кроме оценок, эксперты нынче опубликовали и довольно интересную статистику о нашем губернаторском корпусе. Вот наиболее интересные выводы:

Соотношение «местных» губернаторов и «варягов» среди действующих губернаторов выглядит следующим образом: «Местные» -- 51, «Варяги» -- 23, проживавшие в регионе с большими перерывами –8.

Средний возраст губернатора –54 года.

Предыдущие места работы губернаторов: федеральный чиновник –13, глава муниципального образования –12, депутат Госдумы и вице-губернатор, член регионального правительства – по 11, представитель руководства другого региона – 6.
глава регионального парламента и член Совета Федерации – по 5, работник полпредства , топ-менеджер и глава регионального правительства – по 4, ректор вуза – 2, бизнесмен, муниципальный чиновник или депутат, депутат регионального парламента, военнослужащий, политик – по 1.

Образование губернаторов: инженер – 33, экономист -- 12, юрист -- 8, аграрий – 7, военный – 6, строитель – 5, химик и педагог – по 3, управленец, международник, философ, историк, геолог, физик – по 1.

03 апреля 2012 12:21 3229 15 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Коренной # 03 апреля 2012 12:53

    У Юрченко времени еще много, но если думать о выборах. то прям не знаешь, что ему посоветовать. Как говорится, куда ни кинь -- всюду клин. Полная засада, одним словом. Пожалуй, я бы посоветовал не заблуждаться относительно популярности всяких интерр. экспоцентров и технопарков у нашего, прости господи, электората. Это все  "пионерская правда" и никому кроме тех. кто задействован в пороцессе не нужно.Избирателю потребны совсем другие вещи -- те. которых он сейчас и не видит и не слышит.

      Ответить
  • Петров # 03 апреля 2012 13:10

    Реальная оценка -работа на "троечку" и только.

      Ответить
  • Эльвира # 03 апреля 2012 18:56

    Я не знаю почему, но не верю я нашему губернатору.Не умеет он найти общий язык с народом. Слишком он далек от него. Вряд ли он останется на посту губернатора.

      Ответить
  • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 04 апреля 2012 10:09

    Ая бы поставил-"кол"! Теперь попробую объяснить: 1. Неумение общаться с опозицией-просто хамство и свинство. а другими словами не назовеш, по яркому примеру, когда он( Юрченко) ,общался с избирателями в г. Бердске, во время выборов в Госдуму .2. Слабая кадровая политика-возьмем к примеру его общение с НКО-опора делается на "подконтрольные" НКО, но тех НКО , которые не заглядывают в рот власти-больше, назначение Шалабаевой нужных результатов не принесло.( да и  ряд других кадровых перестоновок вызывает , мягко сказать , удивление). 3.Некудышный политический аналитик и прогнозист-стоит вспомнить его прогнозы по результатам выборов в заксобрание НСО в 2010г., довыборах в марте 2011г., ну и Госдума. 4.На мой взгляд, плохо усвоил курс физики по своей сппециальности инженер-электрик. Есть в электрике один из основопологающих законов-закон Ома, и зная хорошо этот закон, Юрченко преминив его к своим решениям ,не отменил бы безлимитный проезд., плюс сама ситуация которая сложилась с введением этого закона, показала, что Юрченко не имеет гражданского мужества признавать свои ошибки. Вопрс : " И зачем нам такой губернатор?"

      Ответить
  • Орлик # 04 апреля 2012 13:26

    Уверенно двигается вниз. Сначала будет двойка, потом поиск новой работы

      Ответить
  • Ольга # 04 апреля 2012 20:53

    Безобразная кадровая политика. Каждое назначение вызывает недоумение.Вернее,внутренний протест.То, что сделали со СМИ в Новосибирске, не поддается комментариям.Грустно.

      Ответить
    • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН   написал для  Ольга # 05 апреля 2012 12:17

      Да Вы правы . к сожелению!

        Ответить
  • ирина # 05 апреля 2012 11:52

    1.  Недобрали 5% на выборах в ГосДуму только из-за льготного проезда.                         2. Отрицательная реакция на выступления В.А.Юрченко в период выборов в ГосДуму не только в Бердске, но и в Искитиме.                                                                                          3.Все, кто обязан по роду своей деятельности подсказать Губернатору,боятся честного и правдивого Совета: как выстроить выступление перед целевой аудиторией, жителями, оппонентами и т.д. Всегда однообразие слов и тона, и даже в Оперном театре в декабре с инвалидами, которые ждали особого отношения и не повседневные слова, В.Юрченко не смог расположить их к себе.Получилось формальное сухое выступление.                             На мой взгляд, нет команды - остатки от прошлой непомогающие, а скорее портящие имидж, и новых нет.

      Ответить
    • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН   написал для  ирина # 05 апреля 2012 12:26

      Ирина. что бы общаться с людьми, и расположить их к себе входе беседы-надо просто жить проблемами этих людей, а у нас Губернатор этого не умеет, его новый имиджмейкер( г-жа Панова)-то же умеет делать шоу. но не кмеет и не способна выстроить отношения с людьми.Далеко им до нас грешных!

        Ответить
      • Ирина для Александра Шехтмана   написал для  АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 05 апреля 2012 19:23

        Согласна с Вами, имиджмейкеры должны отрабатывать зарплату, а если их нет - должны быть, особенно на первых этапах начинающих Губернаторов.  Что касается умеет или не умеет, скажу так: мы все приходя на новую должность чего-то не умеем, что-то умеем, чему-то учимся. И в этом должна помочь Губернатору команда Министров. Они, мне так кажется, сделали "медвежью услугу" соглашательской позицией.

          Ответить
        • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН   написал для  Ирина для Александра Шехтмана # 07 апреля 2012 10:47

          Ирина, а в этом и есть одна из проблем Юрченко-он подбирает себе команду. которая ниже его по уровню( для самолюбия и повышения собственной оценки-этого достаточно, но и показывает, что он слаб, как руководитель) Сильный руководитель не боится сильных замов, слабый боиться.Вопрос - Зачем нам слабый Губернатор?

            Ответить
  • Игорь # 06 апреля 2012 13:14

    Что за истерия, что вы все привязались к Юрченко? На посту губернатора он еще относительно недавно, научится и руководить, и общаться с народом.

      Ответить
    • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН   написал для  Игорь # 07 апреля 2012 10:59

      Игорь! Для того, что бы общаться с народом-надо уметь всего две вещи: 1 Уметь слушать и слышать и,2 Иметь природный такт-все это человек получает с рождения или в процессе воспитания. Юрченко на посту Губернатора , второй год, и все не научился.Отсюда вывод-либо он не способен к обучению или он не хочет.В обоих случаях картина неприглядная.

        Ответить
  • И.О. # 09 апреля 2012 12:36

    Согласен с Шехтманом -- г-н Юрченко ничему не научится. Не такой тип -- он думает, что он уже все умеет, а это совсем не так. И выбраться ему не светит, как бы не убеждали его в радужных перспективах придворные политтехнологи.

      Ответить
  • Борис # 25 мая 2012 08:35

    Да,  г-н губернатор,  троечка  явно  натянутая.   К  сожалению,  ангажированный  политик не  имеющий  собственной конструктивной  позиции в  отношении  защиты  интересов тех,  кого он  представляет (а  представляет он  нас  с  Вами), обречен.   Может  ЕР   не  даст ему  упасть?

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий