У Японии есть свой интерес в Арктике!

В последние годы Япония проявляет большой и постоянно растущий интерес к Арктике. И речь идет вовсе не о полярной станции на Шпицбергене… О том, что интересует Японию в Арктике, какие планы по проникновению на Север здесь обсуждаются, нам рассказал профессор университета Аояма Гакуин в Токио Петр Подалко. Он преподает на факультете международной политики, экономики и коммуникаций, является автором книг по российско-японским отношениям.

-- Если вспомнить древние времена… Плавали ли японцы на Север тогда?

-- Не плавали и не ходили. Дело в том, что японцам было запрещено не только на Север плавать, но и еще куда бы то ни было. Период закрытия страны закончился только в середине девятнадцатого века, да и то под нажимом извне. Иначе они так бы и жили в приятном уединении…Кстати, не только уплывать из Японии было нельзя, но и возвращаться тоже. Считалось, что человек за границей пропитается вредными идеями, поэтому не нужно, чтобы он вернулся с ними домой.

-- Когда же появился реальный интерес к Северу?

-- После открытия страны для внешнего мира японцы активно стали его осваивать. Но не в северном направлении! Все-таки, климат не тот, плюс особенной необходимости в этом тогда не усматривали.Где-то в середине двадцатого века в Японии стали появляться отдельные энтузиасты путешествий, походов на Север, пробегов и так далее. Появились люди, которые побывали и в Арктике,и в Антарктике. Не так давно я присутствовал на встрече с Анималом Исикава – он известен в Японии тем, что стал первым японцем, побывавшим на двух полюсах: и на Северном, и на Южном. Внимание эти люди приковывают к себе большое, поэтому, интерес к «северной» тематике в стране растет.

-- То есть, сейчас эта тема в Японии популярна?

-- Безусловно. Никогда не было в стране никакой специальной программы на этот счет, но интерес резко возрос, когда стало понятно, что нужно серьезно задуматься о ресурсах, необходимых для дальнейшего развития страны.

Очень активно обсуждается тот факт, что ресурсы в Арктике становятся все более доступными из-за глобального потепления. А эта тема здесь очень хорошо разработана. Говорят и пишут на сей счет японцы много. Напомню, что соответствующий международный протокол был подписан не где-нибудь, а в японском городе Киото! Нить рассуждений следующая: льды тают, а значит, настала пора подумать о добыче богатых природных ресурсов, которые ранее были недоступны.

-- Но своего сектора в Арктике у Японии нет.

-- Совершенно верно, поэтому здесь пошли другим путем. Не только Япония, но также Китай и Корея, не имеют прямого выхода в Арктику, но зато установили очень хорошие отношения с северными странами. Япония активно взаимодействует с Данией, а Китай – с Норвегией. Вот интересный факт: самое большое по численности датское посольство находится не где-нибудь, а в Пекине! И штат его примерно в два раза больше штата датского посольства в США…

-- Япония надеется получить доступ к ресурсам в обмен на новейшие технологии?

-- Стоит задача закрепиться на Севере – это совершенно очевидно. Япония, как известно, ресурсами бедна, но богата на технические ухищрения в самых разных областях. И они постоянно лоббируют вопрос о том, что доступ к полезным ископаемым должны иметь не только те страны, которые имеют на Севере территории, но и те, кто в состоянии эти ресурсы добыть.

Вспомните, еще в советское время японцы активно поставляли нам технику: большие экскаваторы «Като» и трубоукладчики «Комацу», так что опыт у них по этой части есть. Японцы уже сейчас готовы активно участвовать в освоении богатств Арктики; если не получится самостоятельно, то тогда через Норвегию. Они очень внимательно отслеживают все, что происходит в этом макрорегионе. Например, соглашение России и Норвегии здесь вызвало весьма большой интерес.

Нужно сказать, что одна из самых популярных тем японских медиа по нашей тематике, за исключением, конечно, политики – взаимоотношения России и ее соседей – северных стран. Не меньше японцев волнуют наши планы по освоению богатств Севера. Пишут об этом регулярно и во многих СМИ.

-- Какого рода работы печатают?

-- В основном, это публицистика и наукообразные опусы – причем, не только на японском, но и на английском языках. Есть даже специальные структуры – например, Национальный институт полярных исследований. Он выпускает различные бюллетени, публикации по полярной тематике. В 2010 году в Токио проходил японо-норвежский семинар по проблемам освоения Арктики. Можно услышать такое суждение: у японцев нет ледокольного флота, поэтому, какой смысл об этом рассуждать?

Но им ледоколы не нужны – у них другой интерес. Они стараются понять: будем ли мы как-то реализовывать свои планы по развитию Транссиба и Северного Морского Пути? Они об этом думают, поскольку прекрасно понимают. что при нынешнем раскладе рассчитывать на свой сектор в Арктике просто невозможно. Отсюда и их дружба с северными странами. На эту тему была в 2011 году статья по итогам конференции в Тромсе. Эксперт Акияма писал на тему «Японские интересы в Арктическом бассейне».

-- Получается, что изучают ситуацию и на суше, и на море.

-- Да, этот интерес многообразен. В университете Тохоку есть Центр по исследованию северной и северо-восточной Азии. К нам едут археологи и этнографы. Но я думаю, что вряд ли подобные подразделения создаются только для развития археологии… Отметим еще тот факт, что Японию очень интересует Якутия.. Довольно тесные контакты установились во времена президентства в республике Михаила Николаева, который понятие суверенитета толковал весьма широко…Обсуждались и конкретные проекты по разработке недр Якутии, но до практической стадии они не дошли.

Есть еще один интересный момент, затрагивающий политику Японии в Арктике. Особое внимание уделяется развитию контактов с Канадой. Япония предоставила канадцам чуть ли не первым право безвизового въезда на территорию страны; американцы до сих пор такого права не имеют. Причина такого тесного сотрудничества – планы по расширению тихоокеанского партнерства. Речь идет о зоне беспошлинной торговли в Тихом океане. Японцы смотрят на Канаду, как на главного помощника в создании выгодных для себя условий. А ведь Канада имеет вторую после нас протяженность границы в Арктике. Выводы делайте сами!

07 мая 2013 01:00 733 9 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • joker # 08 мая 2013 10:58

    Так интерес к Арктике не только у япошек, но и у китайцев, и у  американцев. В общем у всех здравомыслящих людей. А нам только наплевать, наши арктические программы - жалкое подобие того, что разрабатывают наши конкурренты.

      Ответить
  • Marussia # 08 мая 2013 13:01

    Во дают японцы, такого от них никто не ожидал, это уж точно!!!

      Ответить
    • кот ученый   написал для  Marussia # 08 мая 2013 18:58

      Уверен, что нам есть, чем им ответить - наши программы по Арктике ничуть не хуже!!! И у нас такая замечательная научно-исследовательская база, а какие кадры у нас в науке работают... Не все ведь продаются западу, есть и настоящие патриоты среди молодых ученых.

        Ответить
  • My friend # 10 мая 2013 14:26

    Отметим еще тот факт, что Японию очень интересует Якутия..

    Хм хм хм... уж не алмазами ли нашими заинтересовались япошки?

      Ответить
  • Рим # 12 мая 2013 11:14

    Ох какие хитрые японцы!!! Ну так-то правильно, надо же им как-то выхивать, у них места там мало, а население растет. И после землетрясения и радиоактивного заражения земли лишились многих площадей, наверное.

    Есть еще один интересный момент, затрагивающий политику Японии в Арктике. Особое внимание уделяется развитию контактов с Канадой. Япония предоставила канадцам чуть ли не первым право безвизового въезда на территорию страны; американцы до сих пор такого права не имеют

      Ответить
  • Андрей # 12 мая 2013 13:02

    Считалось, что человек за границей пропитается вредными идеями, поэтому не нужно, чтобы он вернулся с ними домой.

      А вот здесь я полностью согласен с японцами. Нам бы тоже так не помешало.

      Ответить
  • Капитан # 13 мая 2013 13:55

    Да Япония не только Арктикой, но и много чем другим интересуется... У них там судя по всему большие федеральные целевые программы разрабатываются по освоению новых земель.

      Ответить
  • Victory # 15 мая 2013 17:24

    Арктика всегда была лакомым кусочком для всех. Я думаю, что ученые и не подозревают, что там скрывается подо льдом, какие тайны прошлого Земли и какие полезные ресурсы там могут быть...

      Ответить
  • Рауф # 15 марта 2014 04:44

    Струн ясных пламенные звуки И до абхазии дошли На север мы простерли руки

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий