Осень обещает быть неспокойной…

Депутаты от КПРФ провели пресс-конференцию, посвященную итогам весенней сессии Государственной Думы. На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя парламентской фракции КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть и руководитель парламентского подкомитета по вопросам развития сибирских регионов Александр Абалаков. Речь шла о самых разных вещах: от местных выборов до прогноза на грядущую осень, которую многие эксперты уже сейчас именуют «жаркой». Вот оценки новосибирских депутатов:

Анатолий Локоть: Чем примечательна первая сессия шестого созыва? Начиналось все очень обнадеживающе. КПРФ из 29 комитетов получила 6,  а всего оппозиция получила 14 комитетов. Дума стала местом для дискуссий! Есть примеры, когда законы не продавливались как раньше – это было очень необычно.

Заговорили и об оборонном заказе – это очень значительное событие для Новосибирска. Я стал заместителем председателя комиссии по правовому обеспечению развития организаций, работающих в оборонном комплексе. Выслал проект руководителям наших предприятий – они дали поправки, которые сейчас используются. Но дальше законопроект завис – пока он в стадии первого чтения…

Что важно: нам удалось провести поправку о преференциях при переводе автомобилей на другое топливо; речь идет не только о газе, важно было добавить и электрические носители. У нас ведь производят литиевые аккумуляторы по новейшим технологиям. Лоббистская ли это деятельность? Да! Но в хорошем смысле…

Есть что сказать и о либерализации политической системы. Мы всегда выступали против  отмены выборов губернаторов, но то, как восстановление этих выборов было реализовано, не удовлетворяет совершенно! А партии Минюст сейчас регистрирует десятками. И что нас ждет? Опять печальный опыт 90-х? Сейчас происходит коверкание политической системы в угоду партии власти и политическому руководству, которые чувствуют неустойчивость своего положения.

И опять применяется метод диктата: посмотрите на законы о штрафах за протестные действия,  о клевете. С одной стороны руки связывают, а с другой – кляп! Говорят, что осенью еще может появиться закон об оскорблениях… Очень неоднозначный и новый закон об НКО: нельзя все валить в одну  кучу – есть ведь еще и гуманитарное сотрудничество. Ну, а лишение депутатского иммунитета депутата Бессонова – это прецедент, первый с 1993 года. Фактически, это предупреждение для всего депутатского корпуса.

Нас ждет тревожная осень. Неудачно складывается экономическая ситуация. В Новосибирской области 50% урожая сгорело, в Краснодарском крае – 30%. Руководители сельскохозяйственных предприятий, которые взяли кредиты, уже обращаются за помощью. Это – тревожный симптом, но ни исполнительная, ни законодательная власти пока на эту проблему не реагируют.

Александр Абалаков: Моя задача на первые полгода была освоиться и понять, что можно сделать, чтобы жителям Новосибирской области жилось лучше. Хочу еще раз вернуться к нашей поправке. Характерно, что с просьбой к нам пришел сам завод ЛИОТЕХ, а не администрация. Промышленники приходят к нам, потому что чувствуют помощь от фракции КПРФ, видят ее реальный авторитет.  И они не ошиблись в ожиданиях – программа принята, и предприятие, выпускающее высокотехнологическую продукцию, выходит на новые рынки. И это, конечно, вклад в развитие экономики Новосибирской области.

Мы должны работать для наших избирателей – для жителей Новосибирской области. Поэтому я и выступил с инициативой создать подкомитет в Госдуме по вопросам развития сибирских регионов. Не деньги делить надо, а определиться с ролью Сибири! Я не считаю, что Сибири нужна какая-то автономия; Сибирь – это часть России. Но нужно обсудить и прописать в документах, что такое  сегодня Сибирь для России. Возможно, нужен даже специальный закон, определяющий отношения с Центром. Надеюсь, что уже осенью  в нашем регионе – в Новосибирске и в ближайших городах -- пройдут круглые столы на эту тему. И тогда мы в Думе сможем выступать уже от имени многих людей.

Отдельно новосибирские депутаты – члены фракции КПРФ остановились на проблеме вступления России в ВТО.

Анатолий Локоть: Первый удар будет по сельскому хозяйству. Посмотрите: Украина потеряла все свое сахарное производство, а где, скажите, болгарские овощи и знаменитый лечо? Что же о нас сказать?! Аграрный комплекс и перерабатывающая промышленность под угрозой, да и за оборонку  мы опасаемся. Мы смотрим на закупки иностранного вооружения министерством обороны и говорим о том, что наш оборонный комплекс в такой ситуации может пострадать.

Конкуренция – хорошее дело. Но нужно конкурировать среди равных, а в ослабленном состоянии мы можем много потерять!

Александр Абалаков: Эта тема сегодня очень актуальна, но хочу вот что заметить: фракция «Единая Россия» проголосовала за этот договор, а на следующий день уже выступают два представителя «ЕР»  и говорят, что нужно поддержать отрасли в их  регионах. Смешно… Ситуация очень серьезная, есть разные плюсы и минусы, но одно можно сказать – будет большой плач…

25 июля 2012 14:57 3165 8 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • АНТОН # 26 июля 2012 13:24

    Ну ладно, с коммунистами все ясно, а что другие партии готовят? Какие новосчти? Что вообще происходит? Ждем продолжения, а то как-то однобоко получается...

      Ответить
  • Матроскин # 26 июля 2012 15:44

    По-моему, очередное бла-бла... посмторим, конечно, но все это кажеся слишком громко сказано.

      Ответить
  • Дачник # 27 июля 2012 11:19

    Локоть верно отметил про сельское хозяйство. И так полная разруха в нем царит, а еще и засуха в этом году весь урожай погубила, так что все пропало, а что не пропало, то подорожает!

      Ответить
    • дядя том   написал для  Дачник # 27 июля 2012 17:21

      Ну так голосуйте за КПРФ, за чем же дело стало? Меня просто добивают такие высказывания, когда власть везде и во всем обвиняют. Урожая нет - власть виновата, горит где-то - тоже их рук дело. Бред вообще полнейший... Есть факторы, на которые никакая власть не может повлиять.

        Ответить
      • Дачник   написал для  дядя том # 28 июля 2012 22:15

        На это можно возразить -  а что собственно власть сделала для того, чтобы этих факторов избежать? Взять те же пожары в томской области...

          Ответить
        • дядя том   написал для  Дачник # 29 июля 2012 20:19

          Вот пожары как раз и есть тот факт, на который никто не может влиять. Или вы думаете, что это было специально сделано?=) Я лично сомневаюсь. Не было бы никакой разницы если бы во главе гос-ва стоял кто-то от коммунистов или демократов..

            Ответить
  • викинг # 31 июля 2012 10:22

    Какая разница, кто виноват - главное, что теперь делать и как извлечь из этого урок на будущее. Мне лично импонирует политика кпрф, надеюсь, что в ближайшее время они себя проявят как следует!

      Ответить
  • Михаил Петрович # 06 августа 2012 11:04

    Уважаю Локтя. Умный политик. Все правильно говорит.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий