Неизбираемых не обнаружили…

Лето выдалось жаркое – не до политики… но упертые политологи и прочие эксперты в отпуск не уходят – они продолжают анализировать то, что происходит и строят прогнозы.  И вот уже  «Политическая экспертная группа» вместе  с порталом «Политические технологии» публикует документ с весьма интересным названием: «Индекс избираемости глав субъектов РФ».

В работе над рейтингом, который вызывает интерес уже благодаря своему названию, приняли участие более сорока экспертов со всех федеральных округов. Они давали оценку  руководителям регионов  в соответствии с  определенными критериями: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. И у каждого из экспертов в итоге получался  итоговый индекс для конкретного губернатора.

Итог таков: «Политическая экспертная группа» и «Политические технологии» считают, что на сегодня в стране  13 руководителей  регионов являются принципиально неизбираемыми в ходе выборов – их всех эксперты определили в группу «Д», а проще сказать, в группу аутсайдеров.

. Что касается Западной Сибири, то  к неизбираемым эксперты никого из губернаторов не отнесли. Самую высшую оценку «А+» получил 68-летний  губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В группе «В» нет никого из нашего макрорегиона, а вот в группе «С» оказались сразу пять губернаторов.  Причем, их оценки несколько разнятся. Так, индекс «С+» получили, уже можно сказать, ветеран Александра Карлин (Алтайский край) и новичок  Александр Назаров (Омская область).

Еще один новичок Сергея Жвачкин (Томская область) и новосибирский губернатор Василий Юрченко имеют индекс «С», а худший результат оказался у главы республики Алтай Александра Бердникова, которому эксперты определили  индекс «С-».

16 июля 2012 17:42 2454 6 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Петрович # 17 июля 2012 10:27

    Ну у Тулеева конкурентов нет и быть не может - это же гуру самопиара:)

      Ответить
  • Друг # 17 июля 2012 14:39

    Что бы ни значила эта загадочная буква С - выборы покажут))) Хотя ВАЮ мог бы и повыше подняться, не первый год уже все-таки у руля))

      Ответить
  • Neo # 18 июля 2012 10:45

    хм, забавная штука))) интересно, какой бы рейтинг получил Толоконский...Я думаю наравне с Тулеевым бы был

      Ответить
  • Twin # 18 июля 2012 16:08

    А по-моему Жвачкин хоть и новичок, но уже многого добился. Я бы его повыше оценил... Ну в следующий раз, я думаю наверстает!

      Ответить
  • N # 18 июля 2012 17:53

    Все это так субъективно... Кто-то хорош в одном, кто-то - в другом. Но вот тот факт, что у нас в стране 13(!) губернаторов - аутсайдеров долэжен насторадживать.

      Ответить
  • Че # 28 июля 2012 22:14

    Интересное исследование, время покажет, кто чего стоит.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий