Наш барьер -- самый маленький…

 

Законодательные собрания в западносибирских регионах приняли, наконец, местные законы о губернаторских выборах. Каждый субъект федерации мог  сделать свой выбор: сколько процентов от числа избранных депутатов и глав органов местного самоуправления должны поддержать потенциального кандидата в губернаторы, чтобы он мог быть в этом качестве зарегистрирован. Федеральный закон установил и «вилку»: от 5% до !0%.

Эксперты гадали, какие из регионов Западной Сибири окажутся наиболее демократичными – ведь всем понятно, что норма в 10% значительно сужает возможности оппозиционных кандидатов: это совершенно очевидно, если внимательно посмотреть электоральную статистику.

Весьма неожиданно самый большой барьер – как раз десятипроцентный – установила Томская область, традиционно считавшаяся достаточно демократичным регионом.  В Кемеровской области барьер тоже оказался довольно высоким – 8%. С одинаковой меркой подошли к выборам руководителя региона Алтайский край и республика Алтай – они установили барьер в 7%. А самыми демократичными стали Новосибирская и Омская области, которые установили минимально возможный барьер – 5%.

Интересно, что новосибирский губернатор Василий Юрченко сразу же  высказался в поддержку минимального барьера, в то время как многие новосибирские единороссы предлагали установить его на уровне 10%.

28 июня 2012 23:12 2241 2 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Петрович # 17 июля 2012 10:29

    Хоть что-то у нас лучше, чем у других. Не хотел бы я оказаться в Томске)))

      Ответить
  • =( # 18 июля 2012 10:49

    Все это ерунда все эти барьеры. Как скажут подсчитать голоса - так и подсчитают, и никакие демокартичные фидьтры не помогут..

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий