Народ ищет в истории опору!

 

Михаил Щукин -- писатель, которого в столице Сибири хорошо знают, ведь главный герой его исторических романов – наш город.  Московское  издательство «Вече» выпустило в свет уже четвертый роман Михаила Щукина на историческую тему --  «Лихие гости». Появление новой книги – прекрасный повод поговорить о том, как мы  сегодня относимся  к истории родного края.

Монолог Михаила Щукина именно на эту тему:

-- Историей интересовался всегда, хотя ранее мое творчество в большей степени было -посвящено современности. Но так вот сложилось…  Как говорится: человек предполагает, а Господь располагает!

В  начале 90-х в нашем славном городе не выходили даже «Сибирские огни», никому ни до чего дела не было. Вот тогда-то мы с моим другом, прекрасным нашим поэтом Александом Ивановичем Плитченко, и пришли к выводу, что надо что-то делать! Так появилась идея издавать журнал для семейного чтения «Сибирская горница». И мы смогли выпускать этот журнал целых 15 лет в очень непростых условиях.

И с самого первого номера центральной темой журнала была история России, история Сибири, история родного края и города. Я помню,  как в одной из уже тогда бойких молодежных газет автор одной из заметок с издевкой задавался вопросом: издатели «Сибирской горницы» -- что, ставят перед собой цель, чтобы каждый знал историю Колывани?! Тогда писать об истории было все равно, что прогуляться по Красному проспекту в семейных трусах…

Но, слава Богу, что у нас нормальный и здравый народ! И мы убедились, что журнал людям нужен, что он востребован. В одной из сельских библиотек мне спустя уже годы подарили один из первых номеров «Сибирской горницы» -- он был в буквальном смысле зачитан до дыр. И это был, наверное, самый дорогой для меня подарок.

Так вот, перед нами встал тогда вопрос: а как нужно писать об истории Сибири? Мы просмотрели массу книг, но все они были скучными, слишком научными что ли… Невозможно было продраться сквозь ссылки и сноски. Я сел и начал писать. И так  за семь лет довели повествование от Ермака Тимофеевича до Первой мировой войны. Вот так появилась моя книга «Встречь солнцу», которая в Новосибирске несколько раз переиздавалась, и я знаю, что в городских библиотеках ее часто спрашивают.

Кроме того, я ведь еще редактировал множество материалов. Вот все это в какую-то копилку складывалось, и, когда больше не было никакой возможности держать журнал «на плаву», я понял, что должен дать этому материалу, накопленному годами, выход.

Роман на историческую тему я начал писать давно, но потом отложил. Тут я с рукописи, как принято говорить в таких случаях, пыль стряхнул, и как-то очень быстро и с большим удовольствием  начал писать, и вскоре закончил «Ямщину».  Вышел роман  в столичном издательстве «Вече», которому я очень благодарен. Надо сказать, что это одно из немногих издательств, которое работает сегодня с провинциальными писателями.

Роман «Ямщина» рассказывает о событиях XIX века в Западной Сибири. Многие географические названия читателю знакомы, но есть и немало вымышленных – так диктовал художественный замысел.  Но Колывань и Каинск, конечно, все знают…  Для меня очень важно, чтобы быт, эпоха, время не были некой картонной декорацией.

Когда я  дописывал «Ямщину», то в голове уже держал новый замысел. Мне очень хотелось воскресить на страницах нового романа Новониколаевск! Я помню, как ходил по городу, искал уголки  Новониколаевска в современном Новосибирске. Вот так возник «Конокрад», который  по тем отзывам, которые до меня дошли, нашел свою дорогу к сердцам читателей. Затем появилось его продолжение – роман «Черный буран». Но это уже другое время, другая ситуация. Если в «Конокраде» мы видим Новониколаевск дореволюционный славного 1913 года, то в «Черном буране» речь идет о самом страшном периоде в истории города – зиме с 1919 года на 1920 год.

Интерес у народа к своей собственной истории всегда был, есть и будет. Но, к сожалению, пена застилает истинную воду. Вот так и в наше время получилось: пена, поднятая, скажем так, очень уж активными некоторыми слоями нашего населения, заслонила для многих реальную жизнь. И так получается, что вроде бы кроме этой самой пены ничего больше-то и нет!

Но если вы знаете историю или просто размышляете о жизни, то прекрасно понимаете: маятник не может бесконечно идти в одну сторону – он обязательно вернется. И тогда время меняется. Однажды мне один чиновник выговаривал: да бросьте вы уже носиться о Будаговым и Тихомировым! Кому это нужно? – Да никому…  А сегодня даже самый необразованный чиновник такое сказать не решится. Это уже плохой тон, общество такого отношения, мягко выражаясь, не поймет.

А, во-вторых, народ ищет в истории родного края опору! Не надо представлять наших  с вами сограждан мало что понимающими обывателями; люди сегодня прекрасно знают, что нынешнее информационное пространство как раз и занимает та самая пена! А человек-то ищет чистой воды! Он ищет ее и находит. Может быть, даже интуитивно, но находит!

 Знаете, меня до глубины души потряс случай, когда девочка из четвертой школы, прочитав «Конокрад», написала прекрасную историю про наши улицы, про их историю. Даже ради нее только стоило всем этим заниматься!

 

15 марта 2013 01:00 3479 5 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Норд # 15 марта 2013 13:10

    Щукин -- молодец. Когда он печатал роман в "Вечерке, когда она еще была газетой, знаю -- многие покупали и читали. Больше никто и не умеет по истории родного края романы писать. А это надо всячески поощрять.

      Ответить
  • уточнение # 15 марта 2013 18:08

    Вообще- то, издательство "Вече" выпустило совсем недавно уже пять томов Михаила Щукина под одной обложкой в серии "Сибириада". Последняя его книга называется "Несравненная". Она посвящена  великой певице Анастасии Вяльцевой.

      Ответить
  • друг # 17 марта 2013 21:43

    Спасение нашего государство - это обращение к истории, к нашим корням, истокам. Спасибо Михаилу Щукину, что он помогает молодежи узнать историю своей Родины.

      Ответить
  • горожанка # 19 марта 2013 19:39

    Замечательные романы! Читаются на одном дыхании! Хочется скорее прочитать новый роман "Несравненная". Спасибо!

      Ответить
  • ветер # 02 апреля 2013 10:59

    А что еще народу остается делать - только учиться у наших предков мужеству, самоотверженности, любви к Родине. Глядишь, скоро переймем опыт революции делать.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий