Найдут ли общий язык Василий Юрченко и «Гость»?

Как-то незаметно это получилось, но сейчас вполне ощутимо, что, помимо темы послевыборных протестов, в общественном мнении в Новосибирской области стала очень активно дебатироваться и еще одна тема: итоги работы губернатора Василия Юрченко. Вопрос «Почему?» по большому счету не возникает: во-первых, прошло уже больше года, как у нас появился новый руководитель региона, а во-вторых, Кремль объявил, что губернаторов опять будут выбирать.

Если первый аспект – можно сказать – чисто технический, то второй – явно политический. Российские СМИ уже запестрели интервью, которые раздают бывшие и нынешние руководители регионов. Иных из них еще Ельцин назначал! Так вот, они в один голос утверждают, что ситуация для губернаторов меняется кардинально. Теперь им придется держать ответ за результаты своей деятельности не перед московскими чиновниками, а перед населением территории! И решения, которые раньше принимались на раз-два, теперь могут и не «покатить»: а ну как электорату не понравится? И тогда пиши-пропало! Самый яркий пример – история с проездом пенсионеров, детали которой всем,
конечно же, хорошо известны.

Надо отметить, что губернатор и сам итоги работы в 2011 году подвел. О них он говорил на встрече с представителями СМИ и на ставшей уже традиционной online-конференци
на НГС.ру.

Вот вопрос: «Василий Алексеевич, вы год на посту губернатора. Что изменилось за этот год? Что нового и значительного произошло в нашей области? На ваш взгляд, что лучше всего получилось и что все-таки не удалось сделать»?

Что же касается ответа, то в нем много цифр и мало людей. Тут и про то, что «проведены серьезные структурные изменения в правительстве региона. Сформирована команда, способная решать задачи и добиваться качественных результатов». Но что-то не все ладно в команде: очень быстро оказался «за бортом» Андрей Гладченко, отвечавший за СМИ. По общему мнению журналистского сообщества, он развалил все, что только можно и ничего нового не создал. Уже в новом году ушел «по собственному желанию» первый вице-губернатор Алексей Хомлянский, на котором лежала масса важнейших обязанностей. Скоро президентские выборы, но до сих пор «политического» вице-губернатора в «команде» так и нет. А в очереди на выход еще один вице-губернатор Виктор Гергерт, курирующий аграрный комплекс. Он сам об этом рассказал. Журналисты называют и другие фамилии.

А суть в том, что технократический подход, которым, похоже, весьма гордится наш губернатор, не очень-то работает: откуда берутся кадры, с которыми потом надо расставаться, большой вопрос даже для членов фракции «Единой России» в Законодательном собрании Новосибирской области.

Дальше в отчете встречаем уже примелькавшиеся выражения: «хорошая динамика»,
«знаковые проекты», «программы по улучшению дел» и далее в том же духе. И следует вывод: «Я уверен, что каждый год территория Новосибирской области будет более привлекательной для жизни, ведения бизнеса, и это мы можем сделать только вместе».

Слова правильные, но вот насчет работы вместе появляются сомнения, поскольку поражение «Единой России» на выборах в Государственную Думу отражает отношение не только к нынешней власти как таковой, но и оценку работы власти местной. И эта оценка оказалась одной из самых низких в стране, а в Сибири вообще самой низкой.

Получается, что народ результаты не впечатлили. На сайте kprfnsk.ru началась интересная дискуссия как раз на тему об итогах работы новосибирского губернатора. Понятно, что на этом сайте его сторонников вряд ли встретишь, но, как видно из самого хода обсуждения, что людей эта тема очень даже интересует.

Некто Александровна просто констатирует: «У меня, как у коренной жительницы Новосибирска, не было на памяти худшего правителя Новосибирска и области, чем этот Юрченко(избранный не нами жителями)назначенный Путиным. Этот "властелин" не только пенсионерам жизнь "отравил", но, почти успешно за данный период, он стравливал молодое поколение со старшим, более жизненно мудрым поколением…По всем признакам и поступкам нашего правителя, мы коренные жители г.Новосибирска, для него являемся людьми "второго сорта",а, это означает, что от него ничего хорошего мы не дождёмся»...

А некий « Гость» на одном из сайтов даже разместил целую статью в виде комментария «От великого до смешного…». Подзаголовок автор дал такой: «Результаты деятельности Юрченко В.А. на посту Губернатора новосибирской области в 2010-2011г.г». Наверное, не со всем можно согласиться: зачем хотя бы сравнивать Василия Юрченко и Виталия Муху, которые фактически руководили регионом в разные времена? Но над некоторыми суждениями стоит поразмыслить.

Вот один из выводов: «Юрченко… совершал системные ошибки, но не признавал факта их совершения, исправляя их нехотя, сопротивляясь, и лишь под жестким давлением общественности и/или обстоятельств, действуя изощренно и «тайно». Если такую оценку будут разделять не только те, кто голосует за оппозицию, но и те, кого сейчас принято называть «рассерженным средним классом», то политические перспективы губернатора могут оказаться под большим вопросом.

Ведь в следующий раз придется не назначаться, а выбираться! Между тем как раз политического опыта у Василия Юрченко, по сути, нет, он всегда занимался в команде Виктора Толоконского экономикой. Дальше проще точно не будет, никакой новый «политический зам» ситуацию волшебным образом не исправит.

Поскольку оппозиционные политические партии явно укрепили свои позиции в обществе, их голос будет все громче раздаваться в Законодательном собрании и Совете депутатов города Новосибирска. Но проблема в том, что их влияние в этих структурах, зафиксированное по итогам предыдущих выборов, уже не соответствует нынешнему потенциалу оппозиции, которая ( с этим согласны, кажется, все) резко усилилась.

Об этом и говорит тот самый Гость: «Состав городского и областного советов уже совсем не отражают сегодняшнего положения дел». Он дает свой совет: «В этой ситуации «ЕР» быть бы поскромнее, не пытаться лихорадочно держаться за свои кресла, а предложить шаги по кадровому реформированию, дать понять обществу, что власть считается с его мнением». Похоже, что этот вариант может помочь не допустить дальнейшего обострения ситуации и прямых конфликтов, которые никому не нужны.

Проблема видится в том, что, во-первых, губернатор и сам должен дать обществу знак, что он готов к такому диалогу, и, во-вторых, нужно найти площадку для такого диалога.

Василий Юрченко, подводя итоги года, сказал: «Мы стали более открыты — и все уровни власти, и жители Новосибирской области говорят о тех проблемах, которые нас волнуют, решение которых позволит сделать жизнь на территории Новосибирской области более комфортной, развитие экономики более динамичным». Сейчас у него есть отличный шанс показать, что слова губернатора Новосибирской области не расходятся с его делами. Останутся ли разговоры только разговорами или же превратятся в конкретные дела в интересах всех жителей Новосибирской области, а не одних только чиновников? Добиться этого гораздо сложнее, чем завести свой блог.

В конце прошлого года местные СМИ распространили информацию об очередном, уже девятом по счету, «рейтинге политической выживаемости губернаторов», который составляет Фонд «Петербургская политика». Так вот, там у новосибирского губернатора все хорошо – он получил от экспертов оценку «4» в отличие от своего омского коллеги Леонида Полежаева – у того «Двойка».

Эксперты могут и дальше составлять рейтинги, но теперь, когда губернаторов будет выбирать население, именно его оценка станет единственно верной. А экспертов надо слушать – вдруг чего подметят! В данном рейтинге они указывают и плюсы, и минусы руководителей региона. К числу минусов губернатора Юрченко причислена  «низкая электоральная управляемость». Чем не повод, чтобы задуматься?
 

01 февраля 2012 11:15 4025 18 Карновский Юрий Зиновьевич

Комментарии

  • Екатерина # 01 февраля 2012 12:09

    У Гладченко, вдумайтесь, коллеги, нет высшего образования! Как этот человек попал в министры?! 

      Ответить
  • Юлия # 01 февраля 2012 12:11

    Я бы задушила его собственными руками, этого Гладченко. Он "кинул" сотни людей.

      Ответить
  • Егор # 01 февраля 2012 12:12

    На самом деле, таких как Гладченко -- десятки в любой структуре. Просто в этот раз Гладченко не повезло и он оказался "козлом отпущения".

      Ответить
  • Александр Витальевич # 01 февраля 2012 12:13

    Все они там -- козлы. А губер -- молодец, что начал наконец-то чистить ряды от взяточников и тупиц.

      Ответить
  • Ольга # 01 февраля 2012 12:14

    Как бы только "с водой не выплеснуть младенца". А то ведь при Сталине тоже регулярно чистили ряды.

      Ответить
  • Олег # 01 февраля 2012 12:15

    Согласен с Ольгой. Налицо все предпосылки к возвращению репрессий

      Ответить
  • Политолог # 01 февраля 2012 12:17

    Мне видится два сценария развития России: либо революция и следующая за ней анархия. Либо  "закручивание гаек" и диктатура Путина

      Ответить
  • Лидия Львовна # 01 февраля 2012 12:18

    Уж лучше второе, чем первое!

      Ответить
  • Олух # 01 февраля 2012 15:28

    Вряд ли губернатора озаботит общение с электоратом, у него на уме одна только макроэкономика. Гладченко тот тоже только про рынок трепался, а чем кончилось! "Политика" этого дилетанта и съела. Урок весьма примечательный! Но вряд ли пойдет впрок -- такое у меня ощущение.

      Ответить
  • Стас # 01 февраля 2012 16:11

    А мне наш губернатор нравится.Я согласен с мнением Фонда"Петербургская политика", который поставит Юрченко за работу на посту губернатора - "4". А что? Область стабильно развивается, а народу никогда не угодишь.

      Ответить
  • Николай петрович # 01 февраля 2012 18:51

    Да ему "2" много будет.Интересы простых горожан его совсем не интересуют.Только представитель от коммунистов сможет навести порядок в области.

      Ответить
  • Олуху, который прав. # 01 февраля 2012 21:13

    Как всегда, власть в первую очередь заботится только о себе. Нужно было нравиться Москве (т.к. от этого зависило время пребывания в кресле), значит на первом месте стояли интересы Москвы, а интересы населения стояли на последнем месте. Политика в Москве изменилась и сейчас время пребывания в кресле зависит от отношения населения области  к губернатору, значит нужно создавать видимость заботы о населения области, но при этом "не забывать" и об интересах Москвы. Как будет выглядеть забота о населении покажет время. Но пенсионерам безлимитный проезд уже вернули. И за это СПАСИБО Путину, который перед выборами "заставил" губернаторов повернуться лицом к населению.

      Ответить
  • ммм # 02 февраля 2012 13:49

    мммм

      Ответить
  • Николай Петрович # 02 февраля 2012 14:07

    Интересно, что увидит власть, повернувшись к народу лицом? Может быть, у них зрение плохое и им нужны очки?

      Ответить
  • Незабудка # 05 февраля 2012 14:20

    Кто же  будет вместо Хомлянского? А то Алексей Борисович многим "насолил."

      Ответить
    • тоже помню   написал для  Незабудка # 06 февраля 2012 11:50

      на Хомлянского готовят дела опера по его "делишкам" . Москва сказала :"Можно".Парень получет на всю катушку.

        Ответить
  • справедливый # 05 февраля 2012 16:37

    Если бы население выбирало губернаторов, то Юрченко никогда бы не видать губернаторского кресла. А вот Толоконского народ уважал...

      Ответить
  • Бука # 07 февраля 2012 11:05

    Хорошо, что губернаторов будет выбирать народ. Но Анатолий Локоть обеспокоен, что власть будет ставить фильтры для отсеивания кандидатов "путем консультаций".Вполне возможно, что после консультаций президент скажет"нам этот кандидат не подходит".Что тогда?

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий