Миллиардер Прохоров против губернатора Юрченко

Известный российский миллиардер и политик, бывший кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров обиделся на Василия Юрченко, о чем и рассказал в своем блоге... Причина? Все та же выставка "Родина"...

Итак, миллиардер пишет:

-- Всем привет!

Оказалось, что не только в Москве происходят веселые события: в регионах местные власти тоже дурдомят , хотя и потише. Я имею в виду губернатора Новосибирской области (фамилию называть не буду, чтобы не засорять блог, да и лично мы не знакомы), который за время моей политической деятельности для меня стал прямо таки “самым близким человеком”. Он первый начал снимать плакаты “Правого дела”, он один из немногих губернаторов, кто закрывал залы для моих встреч с избирателями (с научным сообществом в Академгородке) в ходе президентской кампании, он же стоял за арестом моей агитационной продукции, оплаченной с избирательного счета, а сейчас, наконец, добрался до культуры и получил статус главного регионального мракобеса.

Дело все в том, что мой фонд помогал НООФ “Сибирский центр современного искусства” провести выставку “Родина” в Новосибирске, в которой участвуют более 30 самых известных современных художников: Гутов, Бродский, Виноградов, Дубосарский, Осмоловский и многие другие. Выставок современного искусства такого масштаба и уровня в городе никогда не было, и была согласована площадка Краеведческого музея. Затем, как часто бывает, начались чудеса, где чиновники всех рангов говорили, что никакого запрета нет, но открыться было решительно невозможно. Скоро стало понятно, кто у нас автор всех чудес – на своем блоге “патриот” губернатор объяснил, что современному искусству естественно не место в музее, как и не место, видимо, вообще в городе, т.к. как-то сразу неожиданно все частные площадки тоже “вдруг” отказали.

Мне очень интересно, что случится раньше – губернатор, как всегда, немного испугается и все-таки запрет снимет, или найдется смелый бизнесмен, который предоставит свою площадку и даст возможность провести уникальное культурное мероприятие для всего Новосибирска. Вот и посмотрим.

P.S. Кстати, сейчас Кремль срочно меняет слабых губернаторов, у которых нет шансов выиграть выборы. У нашего культурного мракобеса шансов честно выиграть практически нет. Тряхнуть что ли стариной и использовать свои связи – порекомендовать поменять губернатора – хуже точно не назначат, а заодно сделаю новосибирцам доброе дело.

17 мая 2012 13:15 3955 9 Блог Михаила Прохорова

Комментарии

  • Хрюн # 17 мая 2012 13:18

    Мда, во дела, искусство влият на политику через миллиардера... Забавно?

      Ответить
  • адекват # 17 мая 2012 13:35

    А не собрался ли Прохоров к нам губернатором? Вон в Смоленске лдпровца Кремль назхначил, так почему бы к нам правого не поставить?

      Ответить
  • citizen # 17 мая 2012 15:12

    Интерсно, ответит ли Юрченко Прохорову публично?

      Ответить
  • С-Rozha # 17 мая 2012 17:48

    позиция Юрченко такова, что любым выступлением по этому поводу, он угнетает свой имидж. Так что умнее ему будет помалкивать.

      Ответить
  • Варвара # 18 мая 2012 01:54

    А его пресс-секретарь или кто-то типа того? Тоже ничего не может сказать?

      Ответить
  • Крайний # 18 мая 2012 14:03

    Прямо по Шукшину: СРЕЗАЛ!

      Ответить
  • Владимир Жиберин # 19 мая 2012 15:09

    Грустно!! Мы готовим Первый 10-дневный фестиваль фотоискусства в Новосибирске - на День города... Событие, может и не такого масштаба, однако тоже не ординарное и светлое... Пока ни один бизнесмен не выступил ни партнером, ни спонсором... ))) Все под Москвой , и до них не добраться, местные филиалы ничего не могут, да и не смеют проявлять никаких инициатив ... Местный бизнес загибается и не желает ничего подобного - таков менталитет, либо нет средств действительно... Бардак.. До Приветствовать надо, такие инициативы - не душить... Очень жаль, что не скоро пройдет такая ситуация - как проголосовали - так и жить теперь не один, и не шесть лет... Беда.. Куда не глянь - бардак.. ((

      Ответить
  • игорь # 20 мая 2012 00:32

    мы, нищета и голытьба можем сколько угодно спорить. Услышат нас только такие же как мы. А вот если г-н Прохоров, что то хочет сказать, пусть говорит, но не словами, а делами. Например не понравилась ему политика мера Новосибирска, создал в городе нкое свое образование "государство в государстве" завод или производство какое нибудь. И устроил бы там порядки, которые показывали бы все преимущества его системы (высокие зарплаты, культура производства, социальные гарантии и др.) и своим примером доказал бы как его правление лучше всей остальной РОССИИ. вот тогда глядишь и выбрал бы его народ и мером и губернатором и президентом. А пока сравнивать не с чем

      Ответить
  • Норд # 22 мая 2012 12:29

    Выставку покажут в конце мая. И г-н Гельман прилетит нас просветить, какие мы темные, ни хрена в продвинутом современном искусстве не понимаем...

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий