Мэров будут выбирать не везде

Похоже, что мэров российских городов не везде будет выбирать население – эксперты обсуждают печальную судьбу внесенного в Государственную Думу законопроекта под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей». Правительство России внесло его в Госдуму еще в августе прошлого года, но дальше никаких действий не последовало. И, как полагают эксперты, уже и не последует…

Суть проблемы в том, что согласно проекту нового закона предполагалось в обязательном порядке избирать глав муниципальных образований на выборах, но на данном этапе сочли целесообразным сохранить еще и возможность избрания глав муниципалитетов депутатами, которые могут выдвинуть кандидатуру из своего числа. Понятно, что такой механизм оставляет большее пространство для маневра.

Что касается Новосибирска, то мэр города Владимир Городецкий еще в 2003 году в интервью заявил: «Когда мэр идет на прямые выборы - это большое испытание. Но это и большое доверие. Я помню все свои встречи с избирателями, все свои обещания и стараюсь их выполнять. А людям сейчас недостаточно красивых слов и воздушных замков. Они оценивают каждого по реальным делам и возможностям. Ведь от этого во многом зависит будущее города, в котором мы живем. Конечно, со временем, может что-то измениться. Могут, например, укрупниться регионы и, возможно, появится необходимость мэра назначать. Жизнь меняется и предъявляет новые требования. Но сейчас и вопрос о разделении постов, и прямые выборы мэра, с моей точки зрения, наиболее отвечают демократическим принципам управления». Позже он эту точку зрения не раз подтверждал.

Так что, пока нет никаких оснований предполагать, что мэра столицы Сибири в сентябре будущего года будет выбирать не население мегаполиса…

30 апреля 2013 10:05 2589 3 Андрей Бессчетнов

Комментарии

  • Коренной # 30 апреля 2013 14:30

    Если еще и мэров не выбирать, то это будет полный позхор. Надеюсь, что до нас  это не дойдет, хотя во многих крупных городах уже перешли к этому келейному междусобойчику, которому особенно рады по понятным причинам губернаторы.

      Ответить
  • 111 # 30 апреля 2013 18:20

    Ну вот... и до мэров, пардон - сити-менеджеров, добрались...

      Ответить
  • Ната # 07 мая 2013 13:38

    А не нарушение ли это демократии? Народ уже никого выбрать не может. Ему опять власть навязывает свое мнение.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий