Иван Стариков о Борисе Березовском: «Не стоит называть его демоном»

Неожиданная смерть в Лондоне опального российского олигарха Бориса Березовского породила массу самых разных версий происшедшего. А в СМИ о Березовском вспоминали те, кому довелось иметь с ним дело и во времена его могущества, и в период опалы. Экс-сенатор и участник выборов губернатора в Новосибирской области Иван Стариков – один из тех наших земляков, которые видели Бориса Березовского не только на экране телевизора. Он считает, что фигуру Березовского невозможно рисовать только двумя красками: белой и черной:

-- Мне доводилось общаться с Борисом Абрамовичем в 1997-98 годах, когда он был, что называется, в самом соку. Это было после победы Бориса Николаевича Ельцина на президентских выборах. Борис Березовский в этой победе вместе с Чубайсом, безусловно, сыграл одну из ключевых ролей.

-- Какое впечатление тогда Березовский на вас произвел?

-- Он был своеобразный человек. Я, честно говоря, со многими знаком и многих видел, но не могу даже сравнить, кто бы из политических деятелей так от себя отталкивал. Своей внешностью, своими манерами, своей речью – он говорил судорожно, очень быстро, глотая окончания слов. Видно было, что язык у него не успевает за мыслью.

Он меня поражал тем, что не хотел произвести ни на кого впечатление! Какой был – таким и представлялся… Не знаю, может быть, с точки зрения людей, которые были богаче и сильнее его с точки зрения власти и влияния, он вел себя по-другому. Но поскольку я был заместителем министра экономики , то он точно меня за равного не считал. Говорил очень быстро, бегло, втягивал голову в плечи… В общем, не производил он впечатления -- нельзя было его назвать медийным, харизматическим персонажем.

-- А как он мыслил?

-- А вот это всех потрясало! Всех, кто оценивает не только внешность и манеру говорить. Не эту его судорожную непрерывную скороговорку… И эти люди очень быстро попадали под обаяние его интеллекта. Это был человек с чудовищно изворотливыми и многослойными мозгами.

Сразу было видно, что он – человек достаточно образованный. Не с точки зрения общей культуры, а исходя из того, как он связывает как бы несовместимые факты, события, идеи, мысли. Он, казалось, брал идеи из воздуха. Он слушал людей, потом ненадолго умолкал и тут же на глазах собеседника начинал ткать полотно различных конструкций: логических, смысловых, политических, пиар-конструкций и т.д. Это было на моих глазах, и это, конечно, завораживало.

--Сейчас о Березовском опять много пишут и говорят, прямо, как во времена не столь отдаленные… И неизменно обсуждается тема: Березовский и Россия. Что вы можете сказать на этот счет?

-- Я думаю, что для России он был продуктом своего времени. Мне кажется, что если душу Бориса Березовского будут взвешивать на небесах, то ни одна из чаш не перевесит. Почему?! У меня есть понимание, что Березовский при всем его влиянии тогда задал в круг элиты девяностых годов три базовых парадигмы.

Во-первых, он считал, что является носителем некой доктрины либеральной модернизации. Он считал, что приватизация – это благо, и все в конце концов выправится, был убежден, что частная собственность гораздо эффективнее государственной. В этом я с ним полностью согласен.

Во-вторых, Березовский, как это ни странно, был сторонником настоящего федерализма. Именно поэтому он принимал участие в различных политических проектах. Да я и сам участвовал в выборах губернатора, когда они были по-настоящему выборами с конкуренцией и т.д.Его завораживал азарт этой борьбы. И я думаю, что он, в том числе, влиял на то, чтобы Борис Николаевич не пытался умалить, допустим, влияние и значимость такого важного института, как Совет Федерации. Совет Федерации тогда был, действительно, палатой парламента, состоящей из достаточно независимых губернаторов, которые могли даже фронду генеральному прокурору устроить, или главе администрации президента: вспомните Волошина…

И, третье: как мне кажется, Борис Березовский поддерживал информационную открытость. У него ведь была возможность уволить неугодных ему журналистов или направлять их активность на тех людей, которые его обижали. Но он, в общем, этого не делал. И не позволял это делать тому же Борису Николаевичу и тем людям, которые были во власти, и были несправедливы и жестоки.

-- И все же очень многие рисуют Бориса Березовского этаким демоном…

-- Я бы не стал его так воспринимать. Он, конечно, был лишен какой-либо рефлексии относительно людей – это чистая правда. Он перешагивал через людей, но вместе с тем он выглядит, как человек, который не боялся открытых лобовых столкновений. Он не пытался имитировать политику – и это очень важно! Поэтому, когда началась имитация – тогда он и ушел из Госдумы. Он понимал, что в имитации политики ему нет места. Но имитация политики рано или поздно закончится крахом – это же очевидно!

И для меня заслуга Березовского в том, что он помимо мощного интеллекта имел все-таки мощные внутренние принципы, через которые не переступал. Хотя в отношениях с людьми был абсолютно беспринципен…

15 апреля 2013 01:00 2685 3 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Швытко # 15 апреля 2013 10:29

    Обычный "честный" олигарх. Хватит уже о нем пожалуй. Все-таки человека уже нет, какой бы он ни был...

      Ответить
    • Андрей   написал для  Швытко # 15 апреля 2013 13:35

      Вы не правы! Наворотил столько, что писать про него -- не переписать. Еще и кино снимут. Лунгин какой-нибудь

        Ответить
  • Коренной # 15 апреля 2013 10:51

    Пора Ивану Валентиновичу мемуары писать. Думаю, ему есть, что рассказать. Под выборы этот было бы очень интересно.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий