Госдума поручила задуматься о сибирских регионах Александру Абалакову

В самом начале лета в Государственной Думе РФ произошло событие, которое не могло не заинтересовать жителей нашей страны, живущих за Уралом -- в рамках Комитета по региональной политике депутаты  сформировали подкомитет по развитию сибирских регионов. А руководителем его был избран наш земляк -- член фракции КПРФ Александр Абалаков.

Александр Абалаков уже провел в новом статусе первую пресс-конференцию – и весьма симптоматично, что прошла она не в Москве, а в Новосибирске. Депутат ответил на вопросы журналистов, которых интересовало многое: от состава подкомитета до размышлений на вечную тему «сибирского сепаратизма».

Идея создать подкомитет по развитию сибирских  регионов родилась не в тиши кремлевских кабинетов и к обычным популистским инициативам, которых много бывает в период выборных  кампаний, отношения не имеет. Автор идеи тоже известен – это новосибирец Александр Абалаков. Суть он сформулировал так: «Наша цель – заставить всех как-то обозначить свою позицию по отношению к Сибири». По его мнению  сегодня просто необходимо понять, что такое Сибирь и какова ее роль для страны.

Но сделать это можно, лишь ответив на самый главный вопрос – о национальной идее России. Копий на этот счет сломано было немало, изрядно поиздевались на этот счет супердемократические публицисты, но  проблема-то от этого менее острой не стала! И от ответа на этот вопрос зависит, например, и то, как будут выстраиваться отношения с регионами. Будет ли Сибирь восприниматься как форпост державы и в этом качестве получит необходимые ресурсы для своего развития или же будет предоставлена сама себе?  Но тогда она должна иметь возможности для реализации планов развития регионов без оглядки на Москву.

С географией тоже нужно определиться. Александр Абалаков убежден, что традиционное деление огромной территории за Уралом на Западную Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток, пора пересмотреть. Скорее мы можем выделить как отдельный регион Северную Сибирь, которая очень богата природными ресурсами и давно живет иначе, нежели Южная Сибирь. Последняя включает в себя Новосибирскую, Омскую, Томскую области, Алтайский край, Хакассию. Да и в угледобывающей Кемеровской области проблемы во многом с нашими схожие.

Сибиряки ставят вопрос, который  на самом деле волнует всю  страну кроме столицы. Речь идет о межбюджетных отношениях. Почему согласно Бюджетному кодексу регионы должны получать половину собираемых налогов, а на деле соотношение совсем иное: 65% на 35%, разумеется, в пользу федерального Центра?! Александр Абалаков считает именно это обстоятельство ключевым.

Он также делает принципиальное уточнение: деньги нужно направлять в регионы именно муниципальным образованиям! Тогда у нас и муниципальное самоуправление заработает как надо. Такой подход полностью исключает дежурные обвинения в сепаратизме, а кроме того, вряд ли кто станет спорить с тем, что именно муниципалитет лучше знает реальные проблемы людей, понимает, куда необходимо направить средства в первую очередь.

Депутат подчеркнул, что правильных слов на всех уровнях произносится немало, но в конкретные действия они не выливаются. Отсюда и задача членов подкомитета по развитию сибирских регионов: «Ходить и задавать вопросы, на которые они вынуждены  будут отвечать!» Кстати, в состав подкомитета вошли представители разных политических партий и разных регионов  -- их объединяет понимание ситуации и осознание того факта, что дальше подобное положение не может сохраняться. Возможно, мы придем и к необходимости принять специальный Закон о Сибири.

Депутат Абалаков очень рассчитывает на поддержку экспертного сообщества. Новосибирск всегда был интеллектуальным центром, ученые Сибирского отделения РАН также не первый год прорабатывают эту тематику, есть интересные наработки у общественников  -- значит, аргументы будут. Депутат отметил, что проблемами развития регионов Сибири активно занимается «Клуб экспертов «Большого Новосибирска».

Когда у Александра Абалакова спросили, что он думает о соперничестве сибирских городов в связи с последними заявлениями красноярских политиков, считающих, что первая роль должна принадлежать этому региону, депутат Государственной Думы ответил, что не нужно ничего изобретать – в Новосибирске находится полномочное представительство президента России, и этот факт многое определяет. А что касается «сепаратизма», то здесь все совсем просто: « Мы не говорим о сепаратизме – мы говорим, что нужно определиться, кто и что мы есть для России?! Мы против всех и всяческих отделений».

27 июня 2012 01:00 3139 5 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Местный # 27 июня 2012 18:54

    слава Богу, что поручили это дело сибиряку, а не столичным инноваторам. Не надо только вестись на все эти разговоры о колонии и сепаратизме -- уже не смешно. Зная хватку Абалакова уверен, что он дело повернет правильным образом на благо Сибири.

      Ответить
  • Саня # 28 июня 2012 17:00

    Давно пора развивать сибирские регионы, а то китайцы потихоньку их заселят, мы и не заметим.

      Ответить
  • киса # 30 июня 2012 13:40

    Наконец то выполнят завет Ломоносова! Ура!

      Ответить
    • яло   написал для  киса # 04 июля 2012 16:11

      Ломоносова, это в смысле, что "Российское могущество прирастать будет Сибирью?" Знаем-знаем. на въезде в Академ такая надпись есть))))

        Ответить
  • Arkady Fridman # 25 октября 2012 05:22

    vce verno

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий