Госдума-2011: села и города НСО голосовали по-разному

Села и города в Новосибирской области проголосовали по-разному

Не меньший интерес, чем результаты выборов в областном центре, вызывают и итоги голосования в сельских районах области и в городах. Здесь картина всегда несколько отличается то того, что мы видим в мегаполисе. Причем, неважно с каким знаком меняется ситуация; главное, что она все равно имеет свою специфику, бывает, что весьма заметную. В свою очередь, голосуют на селе и в городах области тоже по-разному. Давайте полюбопытствуем.

«Единая Россия», в отличие от не столь уж и далеких времен, теперь прирастает не городом, а селом. Во всех сельских районах области правящей партии удалось опередить своих главных оппонентов – коммунистов. В двух районах «ЕР» даже смогла перейти рубеж, о котором так много говорили и писали, как о само собой разумеющемся, а именно, о пятидесяти процентах голосов. В Усть-Таркском районе партия получила 55%, а в Баганском около 54%. Все остальные районы выстроились между отметками 50% и 40%, но опять же за двумя исключениями. Новосибирский район расположен совсем рядом с областным центром, поэтому, худший результат на селе именно здесь для «ЕР» вполне объясним – 34,3%. А вот 36% голосов, полученных в Куйбышевском районе – это очередной сигнал; вспомним, как закончились не так давно выборы мэра Куйбышева, когда победил кандидат, поддержанный ЛДПР…

КПРФ победить ни в одном сельском районе не удалось, так же, как и набрать там 30% Наилучший результат партия показала в опять-таки в уже упоминавшихся Новосибирском и Куйбышевском районах – более 29%. Коммунистам удалось в 12 районах области обеспечить себе более четверти всех голосов, а вот в пяти районах партия не получила и 20%. Худший результат у КПРФ в Маслянинском районе – 16%.

ЛДПР не позволила «Справедливой России» потеснить себя из состава «призовой тройки». Всего лишь в одном районе партия Жириновского уступила сторонникам Миронова – она проиграла своим оппонентам около 2 процентов в Татарском районе. Наибольшую поддержку ЛДПР получила в Колыванском районе – единственном, где ей удалось преодолеть рубеж 20%. В десяти районах партия набрала более 16% голосов, а худший для нее результат зафиксирован в Усть-Таркском районе – 11,3%.

А вот у «Справедливой России» как раз в Колыванском районе оказался самый плохой результат – всего лишь 8,2%. Лучший же – в трех районах: Татарском, Ордынском и Маслянинском, где преодолена планка в 15%. Интересно, что в девяти районах «СР» набрала 10% голосов.

В отличие от областного центра «ЯБЛОКО» на селе, как выяснилось, совсем не жалуют – не так уж сильно партия опередила здесь записных аутсайдеров. В пяти сельских районах «ЯБЛОКО» не набрало и одного процента голосов. Самый печальный для сторонников Григория Явлинского результат зафиксирован в Усть-Таркском районе – 0,8%. В двух районах почти подобрались к 2% -- в Искитимском и Куйбышевском. А единственный повод для радости – Новосибирский район, где «яблочники» получили даже 3,6% голосов. Вот оно влияние большого города!

Что касается «Патриотов России», то они четко уложились в диапазон от полпроцента до одного. Чуть больше этого самого процента смогли получить в Новосибирском и Маслянинском районах, а меньше всего – 0,6% -- получили в Баганском и опять-таки в Усть-Таркском районах.

«Правое дело» не смогло опередить «Патриотов России» ни в одном из сельских районов. Тут тоже присутствует некая стабильность: больше одного процента не набрали нигде, а в шести случаях получили больше, чем полпроцента. Крайности таковы: в Новосибирском районе партия получила 0,6%, а в Доволенском – 0,3 %.

Напоследок, о голосовании в городах области и примкнувшем к ним рабочем поселке Кольцово – он же, кстати сказать, наукоград. Видимо, именно в силу этого обстоятельства сразу четыре партии показали здесь лучшие для себя результаты: «Справедливая Россия» около 16%, «ЯБЛОКО» -- около 8, а «Патриоты России» и «Правое дело» -- немногим более одного процента. ЛДПР получила 8% в Оби, «Единая Россия» -- 31% тоже в Оби, а КПРФ почти 40% в Бердске.

Во всех городах коммунисты получали больше 30% и опережали своих главных оппонентов. Но если в Оби и Кольцове борьба была очень упорной и на финише главную оппозиционную силу и партию власти разделили 1-2% , то в Бердске случилось прямо дежавю. Как и на последних мэрских выборах победу праздновали коммунисты, на этот раз с солидным перевесом в 13% голосов.

Так что политическая карта Новосибирской области во многом зависит от того, где именно проживают избиратели. Новосибирск остался за коммунистами с перевесом 6,5%, а в целом по области впереди «Единая Россия», которая опережает КПРФ на 3,6%.

12 декабря 2011 12:00 3318 8 Карновский Юрий Зиновьевич

Комментарии

  • Екатерина # 12 декабря 2011 14:31

    Короче, скоро "ЕдРо" станет партией дремучих селян

      Ответить
  • Инна # 12 декабря 2011 14:33

    Да, кто пообразованнее, те уже не голосут за "ЕдРо"

      Ответить
  • Кирилл Митрофанович # 12 декабря 2011 14:36

    Коллеги, дело здесь не в голосах избирателей, а в том, что на селе проще подделать результаты.

      Ответить
    • Наблюдатель   написал для  Кирилл Митрофанович # 12 декабря 2011 14:39

      Причем, обратите внимание: чем более отдаленный район, тем больше голосов у "ЕдРа", потому что в отдаленные районы не поехали наблюдатели.

        Ответить
  • Дальновидный # 12 декабря 2011 17:33

    Между прочим, зря вы радуетесь. Глава верховного сула Зорькин уже сравнил нынешние события с беспорядками 1993 года, когда были человеческие жертвы. А потом было безвластие, безвременье, в стране на несколько лет исчезли деньги. Вы опять хотите бартерных отношений и чтобы сникерс ползарплаты стоил? Тогда идите на митинги!

      Ответить
  • Наталья # 13 декабря 2011 01:39

     Ник Дальновидного выбран совсем не удачный: не только дальновидности, но даже близкого зрения у него нет, увы. На митингах 10 декабря этого года  не только жертв не было, но и даже совсем мало близкого к событиям 1993 года. Прошли годы с тех пор, люди развивались, в отличии от "дальновидного", выросла новая, разумная  молодёжь. Особенно радует, что стало немало людей, которые готовы улыбаться другим, с другими ценностями, разговаривать, а не драться с ними.

      Ответить
  • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 15 декабря 2011 23:54

     Дальновидному- а кто довел страну до этого?Любимый Ельцин. который "вынянчил" Путина и теперь он расправиться со всеми. который до сих пор понять не может, что за  митинг БЫЛ  на Болотной ,не понял и защитников свободы   и пытаясь их принизить-показал свою полную некомпетентность!Путина в отставку ! Избиратель 4 марта-НЕ ПРОМЕДВЕПУКАЙ РОССИЮ1

      Ответить
  • Макс1978 # 09 января 2012 21:29

    Согласен с Дальновидным

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий