Единый день голосования без особого интереса…

8 сентября в 19 районах области и в Новосибирске состоялось голосование на выборах разного уровня. Всего в этот день было открыто 136 избирательных участков. Особых сенсаций не случилось, а явка, как и предполагалось, оставляла желать лучшего. Когда нет кампаний федерального уровня, интерес к местным выборам заметно падает. Тем более, в этот раз пришлось голосовать в начале сентября, когда у людей хватает других забот. Тем не менее, выборы состоялись, и есть смысл посмотреть, чем все закончилось…
В самом Новосибирске выбирали двух депутатов: Законодательного собрания и городского совета. Неожиданностей не случилось – при низкой явке в 13,7% победили представители «Единой России». На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания по округу №25 уверенную победу одержал Иван Сидоренко, который получил больше77% голосов. Остается напомнить, что раньше депутатом по этому округу был его отец – известный новосибирский строитель Леонид Сидоренко, который умер год назад от тяжелой болезни, и который пользовался огромным уважением избирателей. Можно сказать, что сын принял эстафету… Конкурентам здесь похвалиться нечем: кандидат от КПРФ набрал 14,8%, от ЛДПР – 4,2% и от «Справедливой России» -- 1,7%.
А вот на дополнительных выборах депутата Совета депутатов города Новосибирска по округу №30 борьба была серьезной. Много лет депутатом здесь был Андрей Гудовский, который сдал мандат после того, как стал министром областного правительства. Победу одержал «единоросс» И.Титаренко, набравший в итоге около 40% голосов избирателей. Нешуточную конкуренцию ему составил кандидат от КПРФ Е.Колобова – 26% голосов. Если бы оппозиционные партии договорились о выдвижении единого кандидата, итог голосования мог быть совсем иным. Судите сами: представитель «Патриотов России» А.Мухарыцин набрал 18,5%... Добавим еще, что по старой «доброй» традиции в списке кандидатов оказалось двое с одной фамилией. Своя Колобова была не только у КПРФ, но и у «Коммунистов России»…
В Каргатском районе выбирали главу района. Явка здесь, как водится, была не чета городской – 34,9%. Главой района был избран «единоросс» В.Флек, набравший почти 57% голосов. Вторым, как и на всех выборах, привлекших наибольшее внимание, был представитель КПРФ – 28% голосов. Кандидат от ЛДПР получил менее 10% голосов, а представитель возродившейся Партии пенсионеров – немногим более одного процента. И здесь не обошлось без ранее неведомых «Коммунистов России», которые, правда, могут похвастаться только двумя процентами голосов…
Состоялись также дополнительные выборы депутатов Советов муниципальных районов: были избраны 7 депутатов от партии «Единая Россия» (Баганский, Здвинский, Каргатский, Куйбышевский, Новосибирский, Убинский, Чулымский районы), а также один самовыдвиженец в Новосибирском районе.
На дополнительных выборах депутатов представительных органов городских и сельских поселений избирались 16 депутатов. В итоге «Единая Россия» получила 13 мандатов, а ЛДПР -3. Объясняется этот результат партии Жириновского довольно просто: КПРФ на этом уровне больших усилий не предпринимала, сосредоточившись на «знаковых» кампаниях, поэтому протестный электорат ушел к ЛДПР.
Наконец, состоялись и выборы глав сельских поселений. От «единороссов» победу одержали десять кандидатов (Венгеровский, Ордынский, Сузунский, Татарский и Чистоозерного районы). Трижды победили самовыдвиженцы: (Баганский, Купинский, Ордынский районы).
Итоги осенних выборов будут самым тщательным образом проанализированы, особенно, голосование в областном центре. Ведь выборы мэра уже не за горами, и подготовка к ним со стороны ведущих политических партий на самом деле давно идет. Дело только за фамилиями…
 

10 сентября 2013 11:15 2303 3 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • учитель # 10 сентября 2013 15:45

    Какой дурак вообще придумал этот единый день голосования???

      Ответить
  • Снегг # 11 сентября 2013 11:24

    Ну про Сидоренко все понятно: раз уважали отца, надеются и на сына. Только оправдает ли он доверие?

      Ответить
  • дачник # 12 сентября 2013 11:06

    Осень! Какие выборы, тут бы урожай собрать!

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий