«Авгиевы конюшни» в Маслянинском районе: кому разгребать?!

Контрольно-счетная палата НСО выявила большие нарушения в результате аудиторской проверки муниципалитетов Маслянинского района.

Маслянинский район всегда считался районом благополучным. Местоположение и большие запасы природных ресурсов позволяли заниматься выращиванием зерновых, льна, развитием животноводства, добычей золота. Но что-то неблагополучно стало в «Маслянинском королевстве» в последние годы.

По словам депутата районного Совета Маслянинского района Владимира Николаевича Ковенко, район никогда не был в таком состоянии депрессивности, как сегодня.

- Когда-то мы максимально собирали зерна 84 тысячи тонн. Сегодня намолачиваем только 43 тыс. тонн. Даже 7-8 лет назад эта цифра была несколько выше - 56 тыс. тонн. Наш район всегда первым заканчивал уборку, и урожайность была наибольшая в области. У нас единственных в НСО была стопроцентная химизация.

Сегодня Маслянинский район сдает только 1тыс. 900 тонн мяса и 19 тыс. тонн молока, тогда как раньше давал 5 тыс. 120 тонн мяса и 38 тыс. тонн молока. К сожалению, мы никогда не достигнем тех уровней, которые были. За последние 7-8 лет подкошены личные подворья. Семь хозяйств развалилось. По уровню зарплат мы находимся в последней десятке. А цена на уголь, тарифы ЖКХ -- очень высокие. Так, например, тарифы у нас на 30% выше, чем в Новосибирске. Население района с каждым годом уменьшается не менее, чем на 200 человек. Маслянинский район отличает высочайшая безработица. Каждый третий трудоспособный житель района сегодня без работы. На сегодняшний день дотационность Маслянинского района составляет 96%.

Депутаты районного Совета Маслянинского района не раз пытались привлечь внимание общественности, прокуратуры, администрации Новосибирской области к положению дел в районе. Многочисленные письма, обращения, докладные записки с перечислением нарушений законов, злоупотреблений власти на местах постоянно рассылались в разные инстанции. Фронтальная проверка Контрольно-счетной палаты НСО муниципальных образований Маслянинского района лишь подтвердила обеспокоенность депутатов. Перечень нарушений занял целых двадцать страниц.

По итогам этой проверки состоялось заседание Совета фракции КПРФ Законодательного собрания НСО, где депутаты ознакомились с докладом Контрольно-счетной палаты, выслушали мнения депутатов районного Совета Маслянинского района.

Было отмечено, что база для объективной оценки Маслянинского района очень серьезная. Ни по одному из районов таких данных депутаты Законодательного собрания еще не имеют. Главным в проверке Контрольно-счетной палаты было выяснить, как осуществляют бюджетную деятельность на самом низшем уровне муниципальные образования поселенческого типа.

Особую дискуссию депутатов вызвали две федеральные программы, в реализации которых было отмечено больше всего нарушений в Маслянинском районе. Как оказалось, эта тема актуальна для всех районов области, в том числе и для города Новосибирска.

Первая программа касается предоставления жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Обещание российских властей обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны в ряде регионов вылилось в скандалы, были вскрыты махинации с ветеранским жильем. Злоупотребления чиновников обнаружились и в Новосибирской области.

Как часто депутатам районного Совета Маслянинского района приходилось слышать, что участник войны не может получить квартиру. Федеральное законодательство предполагает, что нуждающийся ветеран получает от государства 1 млн. 150 тысяч рублей для приобретения в собственность квартиры в новостройке или на вторичном рынке. В Маслянино получилось по-другому. Чиновники решили сами бесконтрольно распоряжаться ветеранским жильем. Здесь за единовременные денежные выплаты (ЕДВ) для ветеранов приобретались квартиры, которые передавались им в социальный найм, то есть, после смерти «наемщика» помещение возвращалось муниципалитету, и ветераны не могли передать его своим наследникам.

Депутатам Маслянинского района пришлось провести огромную работу, прежде, чем они поняли, что Постановление губернатора Новосибирской области №363 противоречит федеральному закону. Сейчас появилось новое Постановление №226, в котором прописаны нормы, где ветерану войны или члену семьи разрешается оформить квартиру в собственность.

Вторая программа, в реализации которой обнаружилось очень много нарушений – это предоставление жилья детям-сиротам. В федеральном законе сказано, что ребенку предоставляется изолированная квартира. В местном документе добавляется: «или часть квартиры». Получается, что одному ребенку могут дать двухкомнатную квартиру, другому однокомнатную, третьему - комнату в коммуналке или в общежитии.

Депутат районного Совета Маслянинского района Нина Нестеровна Ермилова несколько лет занимается проблемами детей сирот:

-Нарушений очень много. Например, семь человек получили в двухквартирном доме каждому по комнате площадью менее 15 квадратных метров с общим туалетом на всех.

По семье Сергеевых целый год пришлось ходить по инстанциям и судам, вызывать независимую комиссию, т.к. жилье им выдали ветхое. После двух пикетов и обращения к губернатору, семье Сергеевых из семи человек выделили трехкомнатную квартиру площадью 60 квадратов. Таким методом, каким мы выдаем жилье детям-сиротам в районе, им ничего не остается, как только пить и красть.

Непонятно, чем отличается один ребенок от другого: одному дали 1-комн. квартиру, площадью 36 квадратов, Сергеевым из семи человек - 3-х комнатную. Глава на эти вопросы не отвечает. Сейчас дела переданы в областную прокуратуру. Обращались к губернатору на 47 страницах, но нам отправили отписку, что была проведена проверка и нарушений нет. Вывод один – в районе процветает коррупция.

По мнению Владимира Николаевича Ковенко нужна ревизия законов, касающихся социальных законов и социальных поддержек. Социальные поддержки, как правило, получают одни чиновники. Нарушение следует за нарушением, когда две-три поддержки получает одна семья на уровне заместителя главы района. Так, заместитель по строительству тов. Блохин получил вначале одну поддержку, получил новую квартиру и продал ее ветерану. Затем получил еще одну поддержку на себя, построил коттедж и после этого получил квартиру в соцнайм из числа шести квартир, которые были построены медикам и учителям. И этому заму позволяют уйти по собственному желанию…

Владимир Николаевич считает, что надо решать вопросы подбора кадров и их ответственности. В случае нарушения, никакого занимания государственных должностей не должно быть.

- Как оказалось, какую бы программу в Маслянино не взяли – везде нарушения. Вчера приходили ветераны по Чечне, они не могут получить деньги на жилье. Пришлось разбираться через суд. Область дает ответ, что деньги в таком то году были перечислены, но их никто не получал. Где же деньги?

Еще один случай: написали заявление по поводу плохого качества ремонта дорог. Выяснилось, что денег там приписано в два раза больше, чем на самом деле сделан объем работ. Материалы поступают в следственное управление, экспертиза затягивается. А с 1 января вводится новый норматив, что халатностью может считаться нарушение только от 1,5 миллионов рублей. Меняя эти нормативы, мы же растащим все подряд.

Нарушением в области бюджетного финансирования можно назвать строительство в одном из муниципалитетов Маслянинского района большой школы, на которую были потрачены очень большие областные средства – более ста миллионов рублей. Школа огромная, которая для этого села совершенно не нужна. Можно было построить школу значительно меньше, а эти деньги потратить на ремонт других школ. Но вся хитрость в том, что в районе есть кирпичный завод, который принадлежит крупному чиновнику, и ему было выгодно, чтобы из этого кирпича построить огромную школу.

На заседании Совета фракции КПРФ Законодательного Собрания НСО Владимир Николаевич Ковенко внес несколько предложений. По его мнению, нужно убрать нормы, когда сирота может написать заявление на жилплощадь только до 23 лет. Кроме того, с ним нужно согласовывать: какую квартиру он хочет и в каком месте, а не так – «бери, что дают»
.
Владимир Ковенко считает, что закон по предоставлению жилья детям-сиротам нужно сделать на уровне федерального закона по ветеранам. Ведь дети -- наше будущее, и нуждаются в еще большей поддержке, чем старики.

Кроме того, надо изменить систему распределения средств по этим программам по районам области, а не так, как это происходит сейчас - ухватил тот, кто ближе. В вопросах социального финансирования не должно быть соревнования, - говорит депутат. А главное, как считает Ковенко, нужно усилить контроль со стороны населения за использованием бюджетного финансирования.

Депутат Маслянинского района Николай Алексеевич Асхадулин добавляет, что депутатам приходится работать в невыносимых условиях преследования, давления со стороны администрации, иски по судам доходят до 50 тысяч рублей:

- Почему деньги проходят через чиновника, а не идут к конкретному человеку? Почему ветеран не может заключить договор с любой строительной организацией и построить такой дом, какой ему понравится, или купить там, где ему необходимо? Чиновничий аппарат в Маслянинском районе не работает. Вопросы с людьми приходится решать депутатам. Тогда за что чиновник получает деньги?

Общественный деятель Владимир Кириллов принимал участие в расследовании многих махинаций:

-То, что мы вскрыли - это шокирующие факты. Чиновники на местах реализовали схемы тотального обмана в целях хищения бюджетных средств. Мы знаем фамилии тех, кто покрывает эти схемы. Я официально хочу обратиться к фракции КПРФ с предложением взять это на особый контроль. Схемы реализованы в ряде районов. Там государственной власти нет, есть только интересы жуликов. Это самая настоящая коррупция!

На заседание пришел Алексей Коноваленко - внук вдовы участника войны Белоусовой Дины Ларионовны. Он рассказал, что в Новосибирске такая же ситуация с ветеранским жильем, как в Маслянинском районе. Его бабушка стоит на очереди целый год под одним и тем же учетным номером. Очередь искусственно разделена на ЕДВ и на получение квартир по соцнайму, что противоречит федеральному закону. Покрывает эти схемы областная прокуратура. Люди не могут проследить движение средств федеральной программы.

«Решая проблемы Маслянинского района, мы решаем коррупционные проблемы всей области. Схемы везде одинаковые», - добавляет Алексей Коноваленко.

В заключение было сказано, что с ситуацией в Маслянинском районе нужно разбираться областной прокуратуре, «если она найдет в себе политическую волю разгребать эти Авгиевы конюшни». Но сам факт рассмотрения этих нарушений уже является значимым явлением. Фракция КПРФ Законодательного собрания НСО взяла под свой контроль заключение Контрольно-счетной палаты и пообещала сделать все возможное, чтобы проследить дальнейшие действия властей по этой проверке.

09 апреля 2012 16:30 4682 10 Александр Медведев

Комментарии

  • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 09 апреля 2012 21:45

    Ой. открыли Америку! Все как было , так и останется!

      Ответить
    • Коренной   написал для  АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 10 апреля 2012 12:53

      Что-то я Вас, любезный, не понял -- про открытие Америки. Молчать что ли надо? Я, наоборот, считаю, что чем больше таких материалов будет -- тем лучше будет всем. А такая публикация -- пример для наших СМИ. Интересно, кстати, кто еще про это заседание написал?

        Ответить
      • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН   написал для  Коренной # 12 апреля 2012 09:01

        Да писать надо-вот толку то...Возьмите Казань к примеру.Произошел инцидент, осветили все СМИ и итог? уже появилась информация, что глава МВД Татарстана после своей отставки займет более высокий пост, т.е. так проштрафился, что теперь ему доверят еще большим объемом руководить .Так и здесь будет! Пожурят и в область переведут, что бы в больших объемах воровал!

          Ответить
  • Элен # 09 апреля 2012 23:49

    Вор на воре сидит и вором погоняет. Когда ж они насытятся? Делать деньги на ветеранах == это великий грех. Кроме земного суда, есть еще и Божий суд, его не купишь. Плохо только, что там нет прокуратуры...

      Ответить
  • сосед # 10 апреля 2012 12:55

    Маслянинский район пиарится так, что мало не покажется. Даже в центральных изданиях засветился  своей "прогрессивностью" и мудрым руководителем, которому народ так доверяет, что чуть не прокатил на недавних выборах. Очень все это похоже на пузырь, который надувают, а он все равно взорвется! И чем обольет и кого -- вот это уже вопрос.

      Ответить
  • Инна # 10 апреля 2012 14:50

    Интересно, чем это все закончится? Что значит -- поставить на контроль? При чем здесь партии всякие? Этим же должны заниматься соответствующие службы.

      Ответить
  • Ольга # 12 апреля 2012 23:10

    А почему не уберут главу района, если все знают, что он замешан во многих махинациях?

      Ответить
  • справедливый # 13 апреля 2012 19:02

    Ниточки из районов области тянутся в Новосибирск. Но кто будет ворошить осиное гнездо?

      Ответить
  • Lost # 16 апреля 2012 11:53

    Наивные, да никто не будет разбираться с Маслянинским районом, также как и с другими районами. Всем и так хорошо.

      Ответить
  • кэп # 18 апреля 2012 23:52

    Некому чистить "Авгиевы конюшни", да и нет охоты заниматься этим.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий