Андрей Гудовский : «Выборы мэра Новосибирска станут серьезной проверкой для всех партий»

Андрей Гудовский является одним из самых опытных депутатов Новосибирского горсовета, где он возглавляет  комиссию по местному самоуправлению. Он входит в депутатское объединение «Единая Россия». Напомним, что ранее в Новосибирском областном Совете Андрей Гудовский возглавлял комиссию по государственному строительству и уставному законодательству.

Наш сегодняшний разговор о том, как будут выбирать депутатов в городской совет в 2015 году, о том, кто может заменить Надежду Болтенко, если она покинет пост председателя совета, и о том, почему для политических партий так важны выборы мэра.

-- Правила просты: выборы будут точно такими, как в Законодательное собрание Новосибирской области.  То есть, половина депутатов избирается по округам, а другая половина – по партийным спискам. Еще когда из Москвы шла волна, что депутатов городских советов нужно избирать точно так же, как депутатов Государственной думы, депутаты Новосибирского городского совета высказались против таких планов. Мы считали, что избирать нужно только по одномандатным округам или же в пропорции 50/50.

-- Почему нашим депутатам  идея выборов по спискам не понравилась?

-- Если человек голосует за список, то к кому ему потом идти со своей проблемой? А в нашем случае избиратель знает, за кого он конкретно голосовал, и к кому потом обращаться. Партии в Госдуме принимают глобальные решения, которые касаются всех, а у нас здесь масштаб иной. Ведь на выборах нужно провести массу встреч, зайти, образно говоря, в каждый двор.

Вот вам последний пример: на дополнительных выборах в Заксобрание по 18-му округу кандидат Субботин провел более 300 встреч. Теперь избиратели его знают в лицо, знают, куда идти со своими вопросами.

--Так или иначе, но ровно половина депутатского корпуса будет состоять из тех, кого выбрали по партийным спискам. Много ли партий имеют шанс обеспечить таким вот образом свое представительство?

--Кроме «Единой России», уверен, что будут и депутаты-коммунисты. У КПРФ есть свой, проверенный избиратель, который пойдет голосовать за эту партию. Вот в шансах «Справедливой России» я не уверен, а что касается ЛДПР, то сказал бы, что здесь расклад 50/50. Еще я не уверен, что пройдут другие партии. Та же «Гражданская платформа» -- это вообще ни о чем…

-- Округов теперь станет в два раза меньше – это не вызовет трения внутри партии?

-- Я могу сказать о «Единой России». У нас постоянно идет ротация. Вы посмотрите на Госдуму: там же 30-40% новых лиц. Такая работа идет на всех уровнях. Скажу о себе: мой депутатский стаж с учетом облсовета составляет 16 лет; опыт, конечно, накоплен большой, но не замыливается ли, как говорится, при этом глаз? Может быть, правильнее было бы, чтобы на мое место пришел молодой, энергичный человек, готовый к депутатской деятельности?

Все эти вопросы нужно обсуждать, а решается все на партийной конференции. Кроме того, есть у нас еще и институт праймериз: как бы его не критиковали, но он реально работает!

-- «Единая Россия» намерена сохранить большинство в горсовете?

-- Естественно! Цель любой партии – получить власть, чтобы выполнить свои обещания, данные избирателям. Кстати, коммунисты, на мой взгляд, не стремятся к тому, чтобы получить власть. А иначе бы они выдвигали своих кандидатов на выборах мэра Новосибирска. И шансов у них становится все меньше и меньше – последние выборы это показали.

-- Все бурно обсуждают возможный уход многолетнего председателя городского совета Надежды Болтенко на пост областного омбудсмана. Говорится об этом, как о деле уже решенном…

-- Наверное, можно было бы эту тему обсуждать, если бы Надежда Николаевна об этом сама сказала, но она ничего на этот счет не говорила.  А слухов разнообразных у нас очень много всегда циркулирует… Скажет Надежда Николаевна, что уходит – будет тема для разговора, а иначе это просто разговор ни о чем.

-- Допустим, все-таки это произошло. Как будут выбирать нового председателя городского совета?

-- Если это событие вдруг произойдет, то у нас есть такая вещь, как регламент. В нем четко прописано, как должны происходить выборы председателя.  В принципе, выдвинуться может любой кандидат, но я думаю, что обе фракции в городском совете – «Единая Россия» и КПРФ – все обсудят в своих рядах и выдвинут своих кандидатов.

-- Есть люди, которые способны заменить на посту председателя Надежду Болтенко?

-- У нас в Совете депутатов города Новосибирска есть много грамотных и достойных людей, которые могут выполнять функции председателя совета. Если вдруг Надежда Николаевна уйдет, то, уверен, найдутся люди, которые не первый год работают и смогут ее заменить. Я уверен, что это будет представитель «Единой России».

--Первые крупные выборы, которые нам предстоят   выборы мэра города, которые должны состояться в будущем сентябре. Депутаты будут в них активно участвовать?

-- Очень активно! Каждый депутат будет стараться убедить не только своих сторонников, но и всех избирателей на территории округа голосовать за кандидата от партии, которую он представляет. Выборы мэра Новосибирска станут серьезной проверкой для всех партий.

20 марта 2013 01:00 3244 5 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Иов # 20 марта 2013 16:57

    Борьба будет, только вот вопрос в том, кто будет бороться?! Скорее всего, кто-то из команды Юрченко вместо Городецкого и кто-то из хозяйственников под флагом КПРФ. Интересно будет, а то после битвы Городецкогос Лондоном ничего интересного давно  не было

      Ответить
  • злорадствую # 20 марта 2013 17:45

    Победит опять ЕдРо. Тут и на бобах не гадай. А все остальные только деньги потратят на предвыборную агитацию. хе-хе

      Ответить
  • Норд # 21 марта 2013 15:39

    А кто Болтенко заменит? Я слышал, что говорят о кандидатуре Игоря Кудина.

      Ответить
  • ххх # 25 марта 2013 17:23

    Да ну, Кудин несамостоятельный. Не потянет.

      Ответить
  • горожанин # 27 марта 2013 18:28

    Вот такой председатель горсовета и нужен, я имею ввиду - управляемый.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий