Александр Карелин: «У нас было очень много неуклюжих решений»

Итоги выборов в Государственную Думу еще долго будут оставаться темой номер один. Именно поэтому представители оппозиционных партий, считающие итоги голосования в Новосибирской области и в особенности в Новосибирске своей большой победой, уже на следующее утро выступили с комментариями, в которых излагали их взгляд на происшедшее. Разумеется, всем бы хотелось узнать и точку зрения «Единой России».

После того, как стали известны итоги, свою оценку дал пока только Александр Карелин, который возглавлял региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что готов, как всегда, ответить на любые их вопросы, но все сказанное является именно его личной точкой зрения…

-- Мы ожидали, конечно, более буквальной поддержки. Но, видимо, были шероховатости, которые по ходу компании мы себе позволили, и то, что мы как партия не могли строить свои возможности, свои воззрения излагать исходя из критики происходящего и из обещаний, которые мы не сможем выполнить в предстоящий период… В этой связи, видимо, наш потенциальный избиратель и те, кто мог нам поддержку оказать, несколько огорчены – и поэтому вот такой итог голосования. Это моя точка зрения. То, что мы сегодня, очевидно, недоработали по городу, на мой взгляд, и принесло нам подобный результат.

Я, например, планировал, что мы все-таки пятидесятипроцентную поддержку получим. Я рассчитывал, что все-таки половина нас поддержит.

Убежден, что если бы мы более взвешенно работали с наглядной агитацией и по многим другим направлениям… наверное, было бы сейчас намного проще комментировать происходящее. В смысле, цифры были бы другие – я в этом убежден. Приведу простой пример. На одном из заводов первый вопрос, который мне достался, когда я встречался с трудовым коллективом, был такой: верните в полном объеме оборонный заказ советских времен… Объяснил, что в общем-то доктрина изменилась и мы не воюем с полмира сейчас… Но тем не менее: все хорошо, но оборонный заказ верни! Вот эти настроения, к сожалению, очень сильно преобладают до сих пор.

Знаете, какие вопросы задавали?! Здесь, у нас – в таком большом, молодом, знаменитом городе. Четыре категории вопросов, и расположены они следующим образом: отмена моратория на смертную казнь; сажать в тюрьму тунеядцев; принудительное лечение алкоголиков; и на четвертом месте – развитие демократии. И еще «Дом-2» на пятом месте…

Непосредственно кампанией занимался штаб. Я думаю, что до окончательного подведения итогов – а у нас есть срок до 17 декабря – оргвыводов не будет. Это очевидно. Будем смотреть, будем, соответственно, менять структуру – надеюсь не столько организации областной, сколько непосредственно штабных функций. Более тщательно проведем работу над ошибками.

…Там не только «Пропаганда», у нас ведь еще активно участвовал и исполком. Это же такая многокомпонентная история. Я считаю, что у нас было очень много неуклюжих решений. Именно не-у-клю-жих… Потому, что у нас очень специфическая область, очень специфический город; и в общем-то, расклад сил показывает, что у нас здесь больше предпочитают элегантное решение, нежели, может быть, абсолютно верные, но… такие лобовые предложения. Вот и все!

Чего мы себе не позволили, ни с возможностями «Пропаганды», ни с возможностями иных, мы никогда не пытались обещать то, что не сможем сделать! Мы сегодня совмещаем технологичность с нашим традиционным укладом. Понимая, что главное все-таки адресное обращение: оказать уважение, внимание, если угодно, мы не должны были давать крен в сторону технологичности.. Обилие моих портретов в родном для меня Новосибирске я считаю одним из неуклюжих решений. Именно это. И не важно, какого формата: три на шесть или А-1. Это не суть важно. Я понимаю, что многие голосовали вопреки этим неуклюжим решениям. Отвечали на внешние раздражители…

Мне трудно оценить последствия по поводу безлимитного проезда. То, что это эксплуатировалось очень тщательно, то, что об этом очень активно на всех городских встречах говорилось -- да! Я думаю, что это значительную роль сыграло. И я убежден, что если бы все-таки мои коллеги – депутаты Заксобрания Новосибирской области – более, может быть, длительный период посвятили согласованиям и объяснениям, почему это сделано, то последствия не были бы столь очевидными и негативными для нас.

Митинг «общей победы»? Я уже сказал по поводу неуклюжих решений. Это одно из таких неуклюжих решений. Нельзя предрекать. И это, очевидно, не только мой спортивный стереотип и суеверие. Но я должен сказать, что мы не загоняли людей на встречи – мы их именно приглашали.

Мы не рассчитывали на такой результат. Мы предполагали, что то, что сделано до сих пор будет оценено. Нужно было еще активнее ставить акценты на том, что и производственные программы на многих предприятиях, и многое другое работает! И что это как раз благодаря стратегии, той траектории, которую мы защищали в парламенте. Мы готовились к другому. Но– я убежден, что в манере ведения кампании, может быть, и во многом другом, нам надо искать резервы. Возможности и потихонечку переформатировать. Я убежден, что опираться нужно на местные ресурсы – я имею в виду в данном случае представителей местных организаций.

Трагедии вселенской для нас, и для меня, в том числе, не произошло. Замечательный повод встряхнуться, перегруппироваться сейчас. Перегруппировать ту часть наших аргументов, которая оказалась, к сожалению, неуслышанной. Не допускать вот таких ляпов, о которых вы говорите. Назначать крайних сегодня не вижу ни смысла, ни права. – ни за собой, ни за своими коллегами. Убежден, что те огрехи, которые мы допустили, те нестыковки, несогласованности в нашей многоликой большой команде, включая приглашенных специалистов в том числе… они сегодня сделали так, что мы должную планку доверия к «Единой России» не получили.

Но это нормально, это же борение. Это же процесс… У меня один вопрос: если бы не было «Единой России», то от кого бы все отталкивались?!

Не буду скрывать, что это мои слова «Меняемся вместе». Нужно меняться и нам вместе с нашими согражданами. Потому что у меня из этой кампании было огромное количество встреч, огромная череда предложений к сотрудничеству. В том числе и из молодежной аудитории.
 

08 декабря 2011 14:18 8742 7 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • Екатерина # 08 декабря 2011 15:17

    На самом деле, очень многие подписались бы под смертной казнью для алкоголиков и под тем, что тунеядцев надо приговаривать к принудительным работам в пользу государства.

      Ответить
  • Илья # 08 декабря 2011 15:20

    Молодец, Карелин! Честный и мужественный человек. Сумел первым признать ошибки и вслух о них рассказать.

      Ответить
  • Спорщик # 08 декабря 2011 16:15

    Карелина уважаю. Он как всегда взял огонь на себя. Он сделал, что мог, но надо понимать, что итог и не мог быть другим. Мы ставили оценку не Карелину, а власти! Вот она и получила. А "неуклюжесть" -- это у них родовая травма. Пока не лечится, по крайней мере, в нашей области точно!

      Ответить
  • АЛЕКСАНДР ШЕХТМАН # 10 декабря 2011 01:16

     ВОТ ЧЕГО-ЧЕГО, А МУЖЕСТВА НЕ УВИДЕЛ! А увидел, как член парти жуликов и воров жалеет о  том, что нужно было применить другие выборные технологии, наверное больше административного ресурса, жесткого пресинга, больше "вычишать" газеты конкурентов и т.д. УВАЖАЕМЫЙ САН САНЫЧ ВЫ не поняли одного время едра прошло, не надо делать из нашего народа дураков-они уже прекрасно научились отличать зерна от плевел( с каждыми выборами показатели едра все хуже и хуже-октябрь 10, март 11 и декабрь 11) и советовал -бы Вам впомнить русскую пословицу:"Русский мужик долго запрягает, но быстро едет!"

      Ответить
  • тамара # 10 декабря 2011 14:10

     В период предвыборной компании забыли об обманутых дольщиках, как будто проблема уже решена. В результате ЕР могла потерять голоса обманутых дольщиком, их родственников и знакомых. 

      Ответить
  • Наталья # 27 декабря 2011 00:03

    С наступающим Новым Годом, друзья! Читатели БН, гайдпаркеры БН, редакция БН и ,  авторы статей БН и, конечно, Александр Александрович Карелин. Заглянула на огонёк, а тут "разборки полётов". Прекрасные разборки, никто и не говорит, что ЕР не нужна и многие понимают, что только сильная партия и с народным мировозрением способна предоставить трибуну для выступления для широкого круга общественных деятелей. Забывают порой пригласить те, кто обязан был это сделать на форум общественных организаций, на круглый стол, стоит не открыть БН пару недель, смотришь, пропустила важный эксперт-совет, а ЕР смогла вовремя поставить в известность о Праймеризе, выслушать и принять к сведению то, что Культура и Мы ставит в основу своей политической платформы. Но ,позвольте ещё раз повторить, что для выполнения остронеобходимых на сегодняшний день действий: введение этического контроля за принимаемыми на всех уровнях решениями, необходимо поставить задачу ввести в регламент действий администраций территорий, законодательных собраний и пр. управляющих структур такие понятия как: своевременность реагирования на инициативы, планомерность принимаемых решений, честность по отношению к тому с кем вступил в соратничество. И не нужно расстраиваться по поводу мнимых ухудшений рейтинга, всё течёт, всё изменяется, каждая группировка приходит к власти тогда, когда это необходимо сообществу и главная её цель - отойти на заранее подготовленные позиции вовремя, не быть закиданными камнями при отходе, подготовить себе достойную замену, не довести до кровопролития.

    Ещё раз с Наступающим Новым Годом, добра всем, гуманного микроклимата городу Новосибирску, а значит многих улыбок на его улицах и в каждую квартиру!

      Ответить
  • REPLICA HADNBAGS # 01 июня 2013 14:02

    <a href="http://www.topwatchesale.co.uk/cartier">replica cartier watches</a> <a href="http://www.ukbagsuk.co.uk/gucci">gucci replica handbags</a> <a href="http://www.usbagsus.com/christian-dior">replica christian dior handbags</a>

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий