Аэропорт "Толмачево" улетает на Кипр?

Совет директоров ОАО «Аэропорт Толмачево» рекомендовал акционерам принять предложение кипрской компании T.S. Trans Siberia Co. Ltd о покупке. Об этом сообщил «Известиям» источник в компании. Сумму сделки и приобретаемую долю пока не раскрывают.

По данным СПАРК, «Аэропорт Толмачево» на 100% принадлежит департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области. Рыночная стоимость компании, по оценкам гендиректора ассоциации «Аэропорт» Виктора Горбачева, cоставляет примерно $1,5 млрд.

В совет директоров Толмачево, проголосовавший за сделку с кипрским офшором, входит Михаил Смирнов, также заседающий в советах директоров астраханского и челябинского аэропортов. В прошлом году оба этих предприятия были проданы T.S. Trans Siberia.

По данным СПАРК, Смирнов является гендиректором «АЕОН Корпорейшнс Раша» и ООО «Новапорт» — компаний, принадлежащих экс-президенту Объединенной судостроительной корпорации и долларовому миллионеру Роману Троценко (его состояние оценивается в $950 млн, по данным Forbes). Эксперты рынка считают T.S. Trans Siberia, аффилированной с бизнес-структурами Троценко, хотя бенефициаром кипрской компании Троценко официально не является.

— Толмачево и так фактически находится под управлением Троценко, его «Новапорт» является управляющей компанией этого авиаузла. Теперь он, видимо, подминает под себя и акции аэропорта, — говорит Виктор Горбачев. Он убежден, что скупка частными компаниями государственных аэропортов негативно сказывается на отрасли.

ООО «Новапорт» приходит в государственные аэропорты в качестве управляющей компании, а через некоторое время их скупает Siberia. Так произошло с аэропортами ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ОАО «Аэропорт Астрахань». Подобное развитие событий, возможно, ждет и аэропорт Новосибирска.

— Из-за частных компаний мы за 20 лет потеряли более тысячи аэропортов. В 1990-е у нас было 1450 аэропортов, сейчас — 315. А все потому, что отдали их на откуп частным авиакомпаниям, для которых авиаперевозки в первую очередь бизнес. Аэропорты — это социально значимые объекты, которыми должно управлять государство, — заявляет Горбачев.

Эта сделка позволит Троценко стать заметным игроком в отрасли гражданской авиации, считает ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. В этом бизнесе уже присутствуют «Ренова» Виктора Вексельберга (владеет аэропортами в Самаре, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде) и «Базэл» Олега Дерипаски (Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск и Краснодар), напоминает эксперт.

Как объяснили «Известиям» в «Новапорте», смена владельца не повлияет на их управленческие планы относительно Толмачево.

— Для нас особой разницы, у кого акции аэропорта, нет. Есть план развития, согласно которому мы и будем работать, — заявили в пресс-службе компании.

По словам руководителя аналитического агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, управляющая компания способствует выводу Толмачево в офшор, для того чтобы оптимизировать работу предприятия и снизить налоговую нагрузку.

В приемной Романа Троценко «Известиям» сообщили, что бизнесмен не будет давать комментарии по вопросу сделки с новосибирским аэропортом.

Переговоры о возможной продаже Толмачево T.S. Trans Siberia начались еще в 2011 году. Пропускная способность новосибирского международного аэропорта на внутренних авиалиниях — 1,8 тыс. человек в час, на международных — 750. За 2011 год аэропорт обслужил более 2,7 млн человек — занимает 6-е место среди российских аэропортов.

Согласно официальным отчетам, выручка ОАО «Аэропорт Толмачево» в 2011 году составила 3,44 млрд рублей, чистая прибыль — почти 420 млн рублей.

"Известия"

P.S. Увеличится ли  от такого шага сумма поступления налогов в бюджет Новосибирской области, пока неизвестно...  Аналитики хранят молчание.



 

08 августа 2012 12:46 5312 8 По данным газеты "Известия"

Комментарии

  • Штырлиц # 08 августа 2012 14:08

    Интересно получаццаа.. Новосибирскээнерго уже там, тарифы растут как бешеные. Теперь порт туды уйдет. Чего ждать? Про налоги промолчу, продавцам и Троценко точно лучше жить будет

      Ответить
  • Мюллер # 08 августа 2012 16:13

    А вас Штырлиц я попрошу остаться... Вы еще не олигарх, чтобы раззевать роток на наш пирожок.

      Ответить
  • горожанин # 09 августа 2012 11:32

    Давайте продавать все, что еще не успели распродать. Зачем государству фабрики, заводы. аэропорты?..Не думаю, что в бюджет области будет поступать больше налогов. А вот аэропорта мы лишимся. Маленький пример: продали ГУМ "Россия"на площади Маркса.Был приличный магазин,а что стало сейчас: половина площадей пустует, а половина - барахолка...

      Ответить
  • Трофим # 10 августа 2012 17:58

    Глупая идея. Вряд ли сделка состоится.

      Ответить
  • 375 # 11 августа 2012 18:54

    Совсем уже охренели. Продать аэропорт "Толмачево" - это просто бред, глупость, бездарность...

      Ответить
  • Моня # 13 августа 2012 12:48

    Да ни куда он не денется. Наши власти не дураки.

      Ответить
  • евгений # 03 декабря 2012 21:57

    а какую цену предложили эти жулики за акцию.аж 351 рубль.от жадности задохнутся.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий