Сергей Удальцов: «Другого выхода, кроме как перейти в наступление, у нас просто не остается!»

Сергей Удальцов – политик, которого сегодня знают если не все, то многие. Хотя в парламенте не заседает, и в какой-либо из парламентских политических партий, представленных в ГосДуме, не состоит.

Он -- лидер движения «Авангард красной молодёжи» (АКМ) и координатор «Левого фронта», один из самых заметных участников сегодняшнего протестного движения. Наверное, не все знают, что участник митингов и акций протеста Удальцов -- правнук ректора МГУ и первого директора МГИМО, Ивана Удальцова, в честь которого названа улица в Москве. Что он закончил юридический факультет Московской государственной академии водного транспорта, баллотировался в Думу по списку избирательного блока «Сталинский блок — за СССР» и по его же собственным словам более ста раз подвергался задержаниям на митингах и демонстрациях, а также административным арестам…

Во время своего недолгого пребывания в столице Сибири Сергей Удальцов нашел время, чтобы пообщаться с журналистами; он ответил абсолютно на все вопросы. Которые ему были заданы. А обсудить было что:

                                                     Зачем приехал?

В Новосибирске я не в первый раз, но уже давно не был – года четыре, поэтому рад вернуться. Сейчас наша задача – посетить как можно больше городов, потому что звучат какие-то претензии, что Москва оторвалась от России…

Я думаю, что это немножко надуманный тезис. Но считаю, что надо нам всем больше встречаться, общаться, сближать позиции и находить точки соприкосновения. Мы все в принципе заинтересованы в одном: чтобы в России, наконец, произошли реальные перемены, а не имитация. Мы уже с декабря за это бьемся, выходим – пока результатов мало. Поэтому мы сейчас приехали, чтобы объяснить: начинается подготовка осеннего наступления на жуликов и воров, как мы это называем…

                                            Про «марш миллионов»

15 сентября по всей России планируется марш миллионов. Как бы кто не смеялся, что миллион вы не соберете, но уже выходит очень много людей! Да, пока нет миллиона – это образное название. Но за каждым из нас, кто выходит, стоят десятки и сотни людей. Если так считать, то и будет миллион! Но мы выйдем и на реальный миллион. В сентябре стоит задача, чтобы выйти в Москве и во всех крупных городах, и особенно в Новосибирске. Сибирь – на нее вся надежда! Потому, что в Сибири живут настоящие русские люди.

Если выйдут и Новосибирск, и другие сибирские города массово, то это будет сильнейший удар по жуликам и ворам, которые с декабря водят нас за нос. Они ни одного требования, которые выдвинуты гражданским обществом, не выполнили. Единственное, что сделали – кинули нам такую косточку -- имитационную реформу: политические партии, якобы выборы губернаторов… Но мы все понимаем, что это обманка.

В последнее время они развернули настоящую атаку на гражданское общество. Нас душат, нас сажают, нас обыскивают, арестовывают. Поэтому, другого выхода, кроме как перейти в наступление, у нас просто не остается. Иначе зачем мы все это с декабря делали?! Что остается – поднять руки и капитулировать? Нет! Поэтому осеннее наступление грядет; мы надеемся, что Новосибирск поддержит максимально… Чтобы начались забастовки…

Мы также ведем сейчас работу, чтобы началось и забастовочное движение. Очень тяжело в России проводить забастовки, очень тяжело развиваться профсоюзам. Но если эту задачу не ставить, то мы никогда не сдвинемся с мертвой точки; а во всем мире массовые манифестации и забастовки -- это самый эффективный способ борьбы за свои права!

Я уже не говорю, что там есть и более-менее честные выборы и референдумы, чего у нас нет категорически. У нас кроме этих методов… если оставить за скобками какие-то насильственные пути… но мы не хотим насилия и крови. Мы заботимся о будущем нашей страны, мы не хотим ее разорвать на части. Нас в этом хотят обвинить, но это они хотят разорвать, они делают это. Они ведут Россию к развалу. Мы этого не хотим; наш метод – мирные манифестации, забастовки.

Мы просим Новосибирск, область, если есть очаги на предприятиях, где можно выйти за свои права, трудовые, социальные, поддержать политическую повестку дня марша миллионов -- это было бы огромным шагом вперед! Произошло бы сближение политических требований и социальных интересов интеллигенции и рабочего класса. Это очень важно! Я думаю, что это не за горами.

                                    Оппозиция проведет свои выборы

Мы планируем провести в тестовом режиме выборы. Ждать от жуликов и воров, что они смилуются и пойдут на какие-то реальные реформы? Мы будем этого добиваться – мы должны показать, что могут быть честные выборы!

Поэтому, уже, наверное, 15 сентября будет дан старт кампании по выборам в Координационный совет оппозиции. Сейчас много вопросов: а кто эти люди? Почему они выступают? Почему они сидят в оргкомитете, почему они распоряжаются? Но остаются сегодня все, кто хочет что-то менять; кто боится – уже давно слились, в кустах сидят.

И мы хотим постараться и через Интернет, и в реальном пространстве, открыть избирательные участки во всех крупных городах – я думаю, что Новосибирск тоже поддержит – и избрать! Пусть люди голосуют, кого они хотят видеть в этом оргкомитете. Немцова или Пономарева, Собчак или Удальцова? Или представителя из Новосибирска, который достоин не меньше, чем какой-нибудь "зажравшийся москвич". Я это слово беру в кавычки…

                              Парламентским партиям надо определяться!

Я разместил текст, где содержался призыв к руководству основных оппозиционных парламентских партий – КПРФ и «Справедливой России» -- принять максимальное участие в подготовке марша. Потому, что до сей поры рядовые коммунисты ходят, рядовые члены «Справедливой России» ходят, и даже не совсем рядовые…

Но в целом руководство этих партий немного в стороне, конечно. Немного сидят на двух стульях! И это, по-моему, совершенно очевидно. Мой призыв: давайте, с одного стула слезайте! И залезайте уже на стул наш, общий, народный! И у руководства есть еще время подключиться, потому что если стоять в стороне и дальше, то они будут терять доверие народа. Для меня это очевидно.

Я буду очень рад, если 15 сентября на трибуне будут и Зюганов и Миронов. Это было бы, на мой взгляд, абсолютно правильно. Ведь это по большому счету не белоленточное движение, а движение народа – так его и надо трактовать. И никакая там не оранжевая угроза!

                                               О духе солидарности

Главная проблема – это отсутствие пресловутой солидарности, без которой никуда не деться. Порой такое ощущение, действительно, складывается, что там в Москве отдельно все происходит, и здесь отдельно. Хотя мы говорим об одних и тех же вещах, и должны прекрасно понимать, что если выйдет не только Москва, а выйдет и Россия, особенно Сибирь, то игнорировать это будет практически невозможно! Почему этого пока не происходит?

Потому, что, может быть, есть какие-то предрассудки… А если говорить о каких-то технологиях, каких-то лидерах, то у вас огромное количество достойных людей. Вы все эти технологии знаете, вы все эти технологии можете почерпнуть в Интернете, но самое главное, на мой взгляд – проникнуться духом солидарности. Друг без друга мы ничего не сделаем – вот и все! Очень, на мой взгляд, простая вещь.

                                                          Откуда деньги?

Никто нас нет спонсирует. Приходила целая бригада с собаками, с ОМОНом, с следователями. Перерыли все верх дном, все проверили, все заначки вскрыли. Искали, откуда же эти деньги? А нет никаких денег, каких-то миллионов, которые кто-то нам дал… Мы живем за счет взаимопомощи. В этом наша сила. И, может быть, слабость, пока у нас нет таких глобальных ресурсов. Пока жулики и воры нас в этом переигрывают.

Но взаимопомощь – это наша основа. Так что, все прозрачно. В этом должна быть наша сила – нового поколения оппозиции. Нужно быть честными и прозрачными не только на словах, но и на деле.

                                             О Ксении Собчак

Сейчас делается масса попыток нас всех как-то разорвать, рассорить, стравить друг с другом. Я придерживаюсь одной простой позиции: мы все очень разные; нам не обязательно друг друга любить, обнимать, целоваться – мы просто должны понимать, что делаем общее дело. Если кто-то в это дело вкладывает, вносит что-то свое – молодец! Нужно поблагодарить! Но если мы увидим какую-то провокацию, подвох, предательство, то, значит, надо гнать таких людей поганой метлой.

По поводу Собчак: пока мы все присматриваемся. И я в том числе: чем же это все закончится? Пока какого-то предательства, провокации и т.д. не было. Поэтому, давайте верить в лучшее. Давайте предположим, что человек, действительно, меняется, искренне в протестном движении участвует. Я понимаю подтекст, что сам образ, само имя несет в себе большие минусы. Но мы все очень разные: для кого-то мое имя несет минусы, для кого-то имя Немцова, для кого-то – Собчак…

Если мы будем этим руководствоваться, то сразу должны разбежаться: каждый в своем углу, и свою поляну только окучивает. Сегодняшняя наша сила в том, что мы такие разные, и можем как-то договариваться. Поэтому я считаю, что нужно приветствовать участие всех людей, даже самых одиозных; если они что-то вкладывают, то большое им спасибо.

                                                  Есть у меня информация…

Велика вероятность – есть у меня конкретная информация; может быть, она не подтвердится, а, может, и подтвердится – что в преддверии 15 сентября аресты произойдут по так называемому «болотному делу». В том числе, и так называемых организаторов. В том числе, и меня могут арестовать. И поэтому я говорю о солидарности: за каждый арест должна выйти тысяча человек. Встать на его место… Чем нас больше, тем нас сложнее репрессировать.

28 августа 2012 01:00 2391 8 Владимир Кузменкин

Комментарии

  • мистер х # 29 августа 2012 15:44

    Ну еще наступления нам не хватало. И так проблем много.Гражданская война нам не нужна.

      Ответить
  • крутой # 30 августа 2012 13:54

    Откуда деньжищи? Ври, да не завирайся. Поди Запад спонсирует или Америка.

      Ответить
  • Инна # 30 августа 2012 18:51

    Ну для Собчак - это очередной пиар. Я не верю, что она во всем этом искренне участвует.Ксения Собчак и протестное движение - вещи несовместимые.

      Ответить
  • 555 # 31 августа 2012 11:12

    Да ну, Ксюха, по-моему, искренне во все это верит. Просто ей захотелось экзотики, чего-то остренького.

      Ответить
  • новосибирец # 31 августа 2012 16:00

    Грядет "Марш миллионов". Берегитесь! 15 сентября лучше на улицу не выходить, а то могут быть уличные беспорядки, попадете под маховик истории.

      Ответить
  • горожанка # 02 сентября 2012 18:25

    В шею надо было гнать этого Удальцова, чтобы народ не баламутил.

      Ответить
  • гром # 03 сентября 2012 13:57

    Удальцов ездит народ вербует. Много ли найдет охотничков повоевать? Солидарность ему понадобилась. От москвичей надо держаться подальше.Они нашей жизни не понимают, мы ихней. Да они от жиру бесятся просто.

      Ответить
  • друг # 04 сентября 2012 11:08

    Хорошее дело затевается.Хватит терпеть, нужно действовать.

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий