НСО рекордсмен по росту тарифов на холодную и горячую воду -- более 140 %!

Рост платы за отопление был отмечен в 15 субъектах Федерации. При этом максимальные значения были зафиксированы в Челябинской области (169%), Ленинградской области (160%), в городе Санкт-Петербурге (135%), Камчатском крае (132%). Основная причина - увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода.

Резкий рост стоимости горячего водоснабжения был зафиксирован в 15 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Краснодарском крае (150%), Новосибирской области (142%), Еврейской автономной области (132%). Довольно серьезный рост показали и тарифы на холодное водоснабжение. Холодная вода подорожала в 16 регионах, преимущественно - из-за пересмотра нормативов. Максимальные значения зафиксированы в Амурской области (223%), Карачаево-Черкесской республике (148%) и Новосибирской области (143%).

Во всех регионах, где подтвердилось увеличение платы граждан, были приняты меры по ее снижению и перерасчету начисленных платежей. Также Межведомственной рабочей группой разработаны изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие предельные минимальные и максимальные индексы изменения размера платы. Они направлены на исполнение поручения президента РФ о максимально допустимом росте совокупного платежа граждан за коммунальные услуги на уровне не более 6% в течение года.

Во избежание новых "сюрпризов", Игорь Слюняев поручил Межведомственной рабочей группе взять под особый контроль изменение платежей населения за коммунальные услуги с 1 июля 2013 г., когда произойдет плановое повышение тарифов, и с 1 сентября 2013 г., когда начнется отопительный период.

Повышенное внимание властей всех уровней, вплоть до президента, к ситуации с тарифами в ЖКХ не удивительно. Очевидно, что при определенном стечении обстоятельств проблема легко может перейти из социально-экономической в политическую плоскость. Резко пошедшая вверх стоимость коммунальных услуг уже начинает упираться в платежеспособность наименее обеспеченных слоев населения. При этом в ряде случаев на жалобы граждан на рост тарифов от местных чиновников им приходится слышать довольно циничные предложения о смене жилья на меньшее по площади и ресурсоемкости.

Напомним, что против  дикого монополизма поставщиков воды, тепла и электроэнергии многократно выступал депутат Государственной Думы РФ Александр Абалаков.

13 марта 2013 01:00 3306 7 Утро.ру

Комментарии

  • Анна # 12 марта 2013 17:57

    Почувствовала уже по платежке, в таком количестве воды можно слона 3 раза в день купать!

      Ответить
  • Nexx # 13 марта 2013 11:32

    Да ужас вообще - нам надо за вредность, что мы тут живем доплачивать, а не тарифы повышать. В Сибири вообще невыгодно жить получается - дорого и для здоровья вредно...

      Ответить
  • очевидно # 13 марта 2013 15:50

    А мне не нравится, что по новому закону, мы помимо своих показаний счетчиков должны оплачивать купание дяди Васи, а вернее  выходцев из Средней Азии, которые толпами живут в съемных квартирах и любят мыться. Отсюда получается перерасход воды всего дома.

      Ответить
  • Швытко # 13 марта 2013 18:58

    У нас такая политика государства - все против людей. Ругал власть и буду ругать!!!

      Ответить
  • Николай # 13 марта 2013 19:42

    У нас в Пашино общедомовые счетчики установлены уже больше года, а расчет за потребление не меняется и меняться не будет, т.к. это ЖЭУ не выгодно.  К тому же в Пашино нет циркуляции горячей воды и не будет, т.к. это также ЖЭУ не выгодно. Вот и приходится сливать холодную воду по цене горячей, чтобы хотя бы помыться.  Все руководители  строят свое благополучие за счет населения.

      Ответить
  • Николай # 13 марта 2013 21:36

    Хочу добавить, что деньги за установку общедомовых  счетчиков  жильцов домов ЖЭУ заставило автоматически уплатить. А деньги это не маленькие.

      Ответить
  • владимир # 17 марта 2013 12:53

    менять "девочек" нужно!

      Ответить
Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий